Сбивать, нельзя оставить! Как сбить температуру у младенца, подростка и взрослого?

0
0

Что такое температура?

Температура - это характерная реакция нашего организма на вторжение болезнетворных микробов. Когда отметка градусника поднимается выше 37 градусов, то это говорит только об одном: организм борется с инфекцией. Это его очень выматывает и наносит большой вред - сердце и сосуды начинают работать в сверх- режиме, организм нуждается в кислороде, его клетки теряют воду, что ведет к обезвоживанию и общей слабости. Высокая температура приводит к сердечной недостаточности, поскольку самостоятельно организм уже не сможет справиться с микробами. И чтобы помочь ему, нужно знать, как сбить температуру у ребенка, подростка и взрослого человека. Об этом и поговорим.

как сбить температуру

Как сбить температуру ребенку?

Это следует делать только тогда, когда температура поднимется выше отметки в 38 градусов. Исключение - это склонные к судорогам дети.

  1. Самый простой способ - медикаментозный. Ребенку нужно дать какое-либо жаропонижающее средство.
  2. Следующий способ - это обтирание водкой или уксусом. Следует развести уксус (или водку) в теплой воде в пропорциях 1 к 1. Нужно обтирать стопы ножек и кисти ручек малыша.
    как сбить температуру при отравлении

Как сбить температуру подростку?

  1. Этот способ целиком построен на охлаждении тела. Разденьте подростка, положите ему на лоб смоченное в холодной воде полотенце. Оботрите его  губкой, предварительно смоченной в уксусном или спиртовом растворе (вода должна быть теплой). 
  2. Давайте ему обильное питье, например, чай с лимоном или какой-нибудь морс.
  3. На помощь вашему ребенку-подростку придут такие жаропонижающие лекарственные препараты, как "Парацетамол", "Нурофен", "Ибупрофен". Эффект сохраняется в течение двенадцати часов.

Как сбить температуру взрослому?

  1. Если температура очень высокая, то, как и в предыдущем случае, прибегните к жаропонижающим средствам.
  2. Настои из липовых цветов, сделанные в домашних условиях, не только собьют повышенную температуру, но и облегчат самочувствие при ОРВИ, ОРЗ, бронхите, гриппе и так далее. Как приготовить настойку? Чайную ложечку липового цветка залейте водой (200 мл), дайте настояться около часа, затем добавьте в настой ложку меда и принимайте внутрь.
    как сбить температуру у беременной

Как сбить температуру у беременной женщины?

Основная причина повышенной температуры во время беременности - это ОРЗ. Здесь не обойтись без консультации врача. Он поставит диагноз и подскажет самый удобный способ лечения. Всем известно, что при беременности использовать медикаменты крайне не рекомендуется (только в случае острой необходимости), поэтому, если температура тела не слишком высока, лучше прибегнуть к народной медицине. Один из таких способов - отвар из коры белой ивы. Мелко нарезанную кору этого дерева (1 чайная ложка) залейте кипятком (150 мл). Когда отвар остынет, пейте по одной чайной ложке четыре раза в день.

Как сбить температуру при отравлении (пищевом)?

Всем известно, что пищевое отравление организма сопровождается резкими болевыми ощущениями в животе, тошнотой и последующей рвотой, диареей, общей слабостью, ознобом и повышенной температурой тела (от 37 до 39 градусов). Методы, которыми следует сбивать температуру во время пищевого отравления, те же, что и для обычного взрослого человека: жаропонижающие препараты ("Парацетамол"), обтирания (уксус или водка) и так далее. В тяжелом случае следует непременно вызвать Скорую помощь.