Почему возникает боль под правой лопаткой?

0
0

Особенности болевых ощущений в области правой лопатки

Как известно, под правой лопаткой человеческого организма не расположены никакие внутренние органы, которые могли бы воспаляться, болеть, а также каким-то образом доставлять дискомфорт. В связи с этим причин болезненных проявлений в данной области может быть множество. Как правило, боль под правой лопаткой является отраженной, а её источник может находиться в любой части тела, где располагаются различные нервные окончания, которые связаны с воспаленными участками. Подобные сильные либо не очень болевые ощущения распространяются при помощи

боль под правой лопаткой
вегетативных нервных волокон, направляясь от болевого источника к спинному мозгу, где, соответственно, отражаются и могут локализоваться в любом месте. Такое отражение и перенаправление боли носит название синдрома реперкуссии, который очень часто усложняет диагностику заболевания. При этом только квалифицированный и опытный специалист сможет точно установить причины и назначить лечение.

Перечень причин появления боли под правой лопаткой

Причин появления боли под правой лопаткой, как уже упоминалось, может быть огромное количество, а её источники могут располагаться во многих частях человеческого тела, что приводит к необходимости классификации всех диагнозов в зависимости от характера и интенсивности боли.

Сильная боль под правой лопаткой может быть следствием:

a) защемления нервных окончаний при смещении межпозвоночных дисков;

b) панкреатита, для которого характерными являются опоясывающие боли, распространяющиеся под обе лопатки;

c) холецистита, который сопровождается рвотой, тошнотой и лихорадочным состоянием;

d) спонтанного пневмоторакса с болью в грудной клетке и отражением в область лопатки.

Также тупая боль под правой лопаткой свидетельствует о:

a) нефрите или хроническом пиелонефрите, при котором боль локализируется как в пояснице, так и верхней части тела;

b) хроническом холецистите, что сопровождается приступообразными болевыми ощущениями;

c) появлении злокачественных процессов (различные кисты и опухоли внутренних органов);

d) циррозе печени, который, помимо клинической картины, проявляется еще и в виде правосторонних болевых ощущений.

тупая боль под правой лопаткой


Остальные виды боли

Острая боль под правой лопаткой говорит о приступах печеночной колики или различных заболеваниях желчного пузыря. При этом болевые ощущения распространяются в область правого плеча и могут усиливаться при наклонах тела или вдохах. Кроме этого, у пациента могут присутствовать и другие признаки неврологического характера: плохой сон, очень быстрая и необъяснимая утомляемость, потливость и раздражительность.

ноющая боль под правой лопаткой
Колющая боль под правой лопаткой чаще всего не связана с серьезными заболеваниями и нарушениями функций организма. Она указывает на наличие неврологических проблем при остеохондрозе шейного, а также грудного сектора позвоночника. При этом (в случае если боль имеет нарастающий и спадающий характер) она может свидетельствовать и о спазмах желчевыводящих протоков, что требует обращения к врачу.
Тянущая боль под правой лопаткой появляется часто при изменении в структуре позвоночника. Так, например, остеохондроз в шейной зоне проявляет себя ноющими ощущениями, которые имеют свойство усиливаться в случае изменения положения вашего тела или при постоянной статичной нагрузке. Ноющая боль под правой лопаткой свидетельствует о наличии воспалительных процессов в области печени или почек. Также причиной подобного синдрома могут стать серьезные проблемы с позвоночником. Выше описаны основные симптомы. Если хоть какой-то из них вы заметили у себя, ни в коем случае не стоит медлить с посещением специалиста и не следует заниматься самолечением - это может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.