Черный стул: причины, симптомы и методы лечения

0
0

Почему возникает стул черного цвета?

В первую очередь, темный кал свидетельствует об открытых кровотечениях в верхних отделах пищеварительной системы (пищевод, желудок, толстый кишечник). Также часто этот признак свидетельствует о большом количестве проглоченной крови, например, при носовом, ротовом кровотечениях или при травмах. Необходимо в этом случае сразу же обратиться к врачу, поскольку наличие в организме внутренних кровотечений может привести к смерти.

черный стул
Но не всегда черный стул свидетельствует о серьезном заболевании. Иногда он может быть просто побочным симптомом употребления лекарственных препаратов, содержащих в своем составе черную лакрицу или микроэлементы железа. Подобный эффект могут оказать и продукты питания, имеющие в составе перечисленные компоненты.

Черный кал: симптомы

При наличии в организме серьезного заболевания, помимо стула черного цвета, могут присутствовать ещё и такие симптомы, как черная или красная рвота, кровотечение из заднего прохода, общая слабость из-за регулярной потери крови, постоянная тошнота, острая боль в животе. Стоит отметить, что именно кал черного цвета указывает на заболевание верхних отделов пищеварительной системы. Красный же стул, наоборот, - о проблемах в нижних сегментах желудочно-кишечного тракта. Черный стул может чередоваться с красным. Это происходит, потому что в желудке и кишечнике кровь может менять свой цвет под активным воздействием пищеварительных ферментов. 

черный стул причины

Черный стул: причины

Среди причин появления каловых выделений подобного цвета выделяют наличие у человека таких заболеваний, как язва двенадцатиперстной кишки и желудка, гастриты, колиты, опухоли, лейкозы любых стадий, чума, гистоплазмоз, травмы одного из отделов пищеварительной системы и т. д. Стоит отметить, что как таковой черный стул может и не присутствовать в ярко выраженной форме, а иметь багровый, красный или фиолетовый оттенки. Это зависит от того, в какой части верхнего отдела желудочно-кишечного тракта произошло кровотечение, так как под воздействием разного уровня пищеварительных ферментов кровь принимает разные оттенки.

Черный стул: лечение

Гастроэнтерологи говорят, что за врачебной помощью необходимо обращаться не только тогда, когда уже появились явные симптомы внутрикишечного или желудочного кровотечения, но и при обнаружении черных прожилок и точек в кале, поскольку именно они являются первыми признаками серьезного заболевания. Как правило, лечение назначается в зависимости от причин, спровоцировавших недуг. Сами причины выявляются путем общего анализа крови и кала, гастроскопии и рентгеновского 

стул черного цвета
исследования пораженных участков. Исходя из этого, может быть применен один из методов лечения: консервативный или оперативный. Важными элементами терапии являются соблюдение постельного режима и строгая диета. Если кровотечение очень сильное, пациенту могут прописать инъекции с компонентами крови и даже дополнительную кислородную поддержку. Таким образом, обнаружив в кале малейшее присутствие черного цвета, рекомендуется немедленно обратиться к врачу во избежание серьезных осложнений.