Органы дыхания человека: строение и функции

0
0

Органы дыхания человека: краткая характеристика

Как же хорошо, что нам с вами для того, чтобы дышать или отдельно снабжать кислородом каждый орган, не нужно думать. Все давно рассчитано и разработано, происходит само собой. А человек просто-напросто совсем неосознанно примерно раз в четыре секунды делает вдох, а затем выдох. На первый взгляд, все элементарно. Однако органы дыхания в организме составляют сложную систему, где каждый элемент выполняет крайне ответственные функции.

Органы дыхания животных
И, возможно, именно ее можно назвать наиболее важной для человека. Элементами этой системы являются верхние (ротовая и носовая полости, а также глотка) и нижние (гортань, трахея, а также бронхи) дыхательные пути и, конечно, легкие. Сюда относят еще кровеносные сосуды и некоторые мышцы. К дыхательной системе принято относить еще и совокупность нервных окончаний, способствующую газообмену.

Легкие

Рассматривая все органы дыхания человека, этот по праву можно назвать основным. Легкие находятся в грудной клетке по обе стороны от сердца. В них непосредственно и происходит сам процесс газообмена человека с окружающей средой. Благодаря большому количеству альвеол – мелких шариков на концах разветвлений бронхов – кислородом снабжается весь организм. Живительный газ отсюда доставляется кровью ко всем тканям и органам. Именно ввиду огромной важности легких крайне опасны их заболевания.

Органы дыхания
Остальные органы дыхания

Начнем от самого вдоха. Чаще всего мы забираем воздух из окружающей среды носом. Можно, однако, это производить и с помощью рта. Воздух попадает в носовую (ротовую) полость. В первом случае – намного лучше. Это связано с тем, что в носовой полости воздух очищается от частичек пыли и различных микробов. Это происходит благодаря наличию специальной слизи и маленьких ворсинок – ресничек. Кроме того, воздух здесь согревается. После носа (рта) он опадает в глотку, которая как раз эти полости и соединяет. Оттуда – в гортань. Здесь расположен у человека голосовой аппарат. Из гортани воздух продвигается в трахею. Она представляет собой гибкую трубку длиной до пятнадцати сантиметров. Трахея соединяет гортань человека и бронхи. Из этой гибкой трубки воздух попадает как раз в них. Бронхи – это так называемое раздвоение трахеи и дальнейшее разветвление. И заканчивается это «дерево» альвеолами, о которых уже упоминалось.

Органы дыхания насекомых
Они настолько малы, что в обоих легких их насчитывается до семисот миллионов. Каждая альвеола покрыта густой сетью крошечных капилляров, которые и обеспечивают процесс газообмена.

Органы дыхания животных: особенности

У других представителей фауны система газообмена может (более или менее сильно) отличаться. Так, у рыб основные органы дыхания – это жабры. У червей и земноводных это зачастую вся поверхность тела. Основные органы дыхания насекомых – это трахеи, у пресмыкающихся - легочные мешки. Система газообмена усложняется в зависимости от размеров животного. В меньшей степени в зависимости от среды обитания и «жизненного уклада». Но одно неизменно: ни один представитель животного мира на нашей планете не может жить без кислорода.