Что такое плодное яйцо, и каковы его аномалии

0
0

Для того чтобы вырос новый маленький человек, ему необходимо до рождения пройти несколько стадий. Один из первых и верных признаков беременности – это плодное яйцо в матке. Этим термином в первые недели беременности будет называться ваш малыш.

плодное яйцо

Первая "колыбель"

Плодное яйцо – это эмбрион и его оболочки. В первый триместр беременности, который является важнейшим этапом в развитии будущего ребенка, основная диагностика базируется на исследовании плодного яйца. В норме оно имеет округлую сферическую форму и соответствует по размеру установленному сроку беременности и возрасту эмбриона. Но иногда начало беременности у женщин омрачается непонятными и от этого пугающими диагнозами.

Неправильная форма

деформированное плодное яйцо

Если по результатам диагностики УЗИ в заключении написано «деформированное плодное яйцо», это не означает ровным счетом ничего, если прослушивается сердцебиение эмбриона. Деформация могла возникнуть в результате повышенного тонуса матки. Детородный орган сдавил плодное яйцо, и оно приняло неправильную форму. На снимках УЗИ оно будет продолговатым. Как только тонус матки нормализуется, деформация плодного яйца исчезнет. Но все же стоит внимательно отнестись к поставленному диагнозу: продолговатая форма плодного яйца говорит о риске выкидыша, прерывания беременности. Основное лечение, назначаемое при таком заключении, - прием спазмолитических препаратов. Рекомендуется полный покой. Все эти рекомендации легко выполнимы и дают благоприятный прогноз к сохранению беременности и рождению здорового малыша. На ранней стадии беременности могут диагностироваться и другие патологические процессы, которые могу привести к выкидышу или гибели зародыша.

Беременность не развивается

Так, не редкостью на раннем сроке является диагноз так называемой замерзшей беременности. Это патология связана с тем, что в какой-то момент плодное яйцо перестает расти и развиваться, потому эмбрион погибает. В основе этого диагноза лежит соотношение срока беременности с размерами плодного яйца. К сожалению, эта аномалия не имеет способа лечения. Единственный верный способ сохранить матери здоровье и жизнь – это выскабливание полости матки и удаление из нее умерших клеток эмбриона.

Беременность без эмбриона

Другой не менее критичной аномалией является анэмбриония, иными словами, пустое плодное яйцо. Это состояние, когда оболочки плодного яйца увеличиваются в размерах, растут, но внутри них эмбриона нет. Установить этот диагноз можно только на сеансе УЗИ, который проводится не позднее шестой или седьмой недели. Надо заметить, что по одному единственному УЗ-исследованию окончательный диагноз не ставится, всегда назначается повторное исследование для уточнения.

пустое плодное яйцо

Каков прогноз?

Все эти аномалии развития выявляются на ранних стадиях, и поэтому на будущее всегда сохраняется благоприятный прогноз. Если плодное яйцо деформировано, ранняя диагностика позволяет сохранить беременность, если произошли другие изменения, – сохраняется здоровье и жизнь женщине, которая после обследования и лечения сможет выносить и родить здорового малыша.