Первые признаки подтекания околоплодных вод

0
0

Приятно, когда беременность протекает без осложнений. Мамочка, вынашивая своего малыша, с нетерпением ждет, когда же он на свет появится. Она внимательна к себе и прислушивается к ощущениям, к изменениям в своем организме. И это правильно. Ведь достаточно упустить и оставить без внимания какой-нибудь сигнал, как это может помешать рождению здорового младенца. Одним из таких сигналов является подтекание околоплодных вод. Чем оно опасно? Как вовремя заметить проблему и что предпринять? Об этом и поговорим.

Все в норме

Признаки подтекания околоплодных вод
Следует заметить, что данная проблема может возникнуть на любом сроке беременности. Важно вовремя распознать признаки подтекания околоплодных вод и очень быстро принять меры. Почему? Во-первых, именно воды, находящиеся в утробе матери, помогают плоду все 40 недель правильно развиваться, дышать, поддерживать жизнь. Они защищают от внешнего давления и всевозможных вредных микроорганизмов. На протяжении всей беременности количество околоплодной жидкости постоянно меняется. Чем ближе к родам, тем жидкости становится меньше. Приблизительно после 38 недели про симптомы подтекания околоплодных вод и неприятности, связанные с этим, можно забыть. Ведь уже наступило время для рождения ребенка. Не заметить первые признаки подтекания околоплодных вод сложно. В одну секунду женщина чувствует, как из нее вырывается сильный поток воды. Жидкости выходит много (около литра). Как правило, после излития начинаются схватки, которые свидетельствуют о начале родовой деятельности.

Есть подозрения?

Причины подтекания околоплодных вод
Если до родов еще далеко, то излитие околоплодной жидкости – серьезная проблема и повод для госпитализации. Дело в том, что беременная женщина может просто не заметить первые признаки подтекания околоплодных вод. Вода может выходить по капелькам. Даже гинеколог-акушер не всегда после осмотра выявит начало проблемы. Только в лаборатории смогут подтвердить или опровергнуть подозрения. Но определить, стоит ли обращаться к врачу, можно и в домашних условиях при помощи простого теста. Женщина должна сходить в туалет, а затем тщательно вытереться полотенцем. После на полу следует расстелить белую чистую натуральную ткань. Только с ее помощью можно увидеть начальные признаки подтекания околоплодных вод. Далее все просто. Беременная женщина ложится на спину и минут 10-20 лежит неподвижно. После встает. Теперь необходимо рассмотреть ту ткань, на которой лежала женщина. Если на ней обнаружено мокрое пятнышко, сразу же вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в больницу.

Подтекание околоплодной жидкости на ранних сроках

Симптомы подтекания околоплодных вод
Очень жаль, если вы или ваш гинеколог обнаружили признаки подтекания околоплодных вод на ранних сроках. Спасти еще не родившегося малыша невозможно. В большинстве случаев (бывают, конечно, исключения) беременность заканчивается абортом. Дело в том, что сохранить плод не посоветует ни один врач. Такая беременность обречена, она может закончиться очень плохо и для женщины, и для ребенка.

Почему околоплодная жидкость начинает подтекать

Конечно, всему есть свои объяснения. Несложно назвать причины подтекания околоплодных вод на ранних сроках. Это и гинекологические заболевания у беременной женщины, и аборты, и скрытые проблемы в организме, и вредные привычки. А также проблема может возникнуть после стрессовой ситуации или в результате падения, ушиба, удара.

Легких вам родов!

Будем надеяться, что эта проблема вас не коснется. Пусть беременность протекает без осложнений и приносит только приятные эмоции. А детки пускай приходят в этот мир здоровыми!