Этапы развития: когда котята открывают глаза и встают на лапки

0
0

Какие дивные создания – новорожденные котята. Они еще совсем беспомощные, но такие милые. Сейчас мы расскажем о том, как происходит процесс развития этих маленьких комочков, когда котята открывают глаза и когда они начинают ходить. Постараемся выделить самые основные и интересные моменты.

Слух

Где-то на пятый день жизни у котят начинается прорезаться слух, а примерно к трем неделям их ушки приобретают привычный для нас вид.

когда котята открывают глаза
А когда котята открывают глаза?

Этот процесс начинается примерно на седьмой день жизни и продолжается около недели. Происходит он в несколько этапов. Сначала малыши приоткрывают глазки немного, они похожи на щелочки, а после чего уже они открываются в полной мере. В этот период можно увидеть эти забавные любопытный бледно-голубые "бусинки" маленьких комочков. Желательно, чтобы в это время малыши находились в полумраке, яркий свет для них ни к чему. Уже на 14 день у котят окончательно открываются глазки. Если до этого времени у какого-то котенка они не открылись, то их нужно промыть очень слабым раствором борной кислоты. Хотя для этих целей также рекомендуют использовать крепкозаваренный чай. После процедуры попробуйте расклеить глазки. Стоит отметить, что время полного открытия полностью зависит от срока беременности кошки. К примеру, если кошка родила на 68 день беременности, то ее котята откроют глазки раньше. Кроме того, у короткошерстных кошек этот процесс происходит быстрее, чем у длинношерстных собратьев. Кстати, многое зависит и от породы. К примеру, сфинксы. Их котята открывают глаза на третий-пятый день жизни. Такое же явление замечено у котов породы рекс. Теперь, надеюсь, всем стало понятно, когда котята открывают глаза.

развитие котят
Что же происходит с ними дальше?

После трех недель начинается пигментация глазок. Процесс завершается где-то к двенадцатой неделе жизни, в этот период они приобретают цвет. Окончательно формируется яркость, насыщенность и цвет глаз месяцам к шести. У сиамских котят очень яркие голубые глаза в подростковом возрасте, а в дальнейшем они становятся более блеклыми.

А вот и наши зубки

У котят начинают прорезаться молочные зубы с двенадцатого дня жизни. Сначала появляются резцы, а потом клыки и премоляры. Уже к шести-восьми неделям их рот полон острых как иголок зубов. В этот период очень страдает мама-кошка, так как во время кормления котята сильно ее кусают. Кроме этого, сейчас нужно подстригать коготки, чтобы они не царапали нежные молочные железы кошки. Вместе с тем, такая процедура поможет избежать травм глаз у однопометников.

Еще несколько важных этапов

Уже в две недели котята интересуются окружающим миром. В это же время они начинают требовать, чтобы их покормили. К восемнадцатому дню жизни малыши становятся на лапы. Практически сразу после этого они начинают активно играть друг с другом. Развитие котят происходит чрезвычайно быстро, уследить за ними очень трудно. Уже в 2 месяца котят можно отлучать от мамы.

котята открывают глаза
Заключение

Теперь вы знаете, когда котята открывают глаза и когда они начинают слышать. Пусть вам эта информация пригодится в жизни. Возможно, в скором времени вы захотите разводить кошек. Этот процесс очень увлекательный и полезный, особенно для одиноких людей.