Средство «Димексид» (компресс). Описание

0
0

Средство «Димексид» (компресс) считается достаточно агрессивным препаратом. При использовании его без разведения возможен сильнейший химический ожог. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют придерживаться инструкции по его применению. Расчет составных частей средства «Димексид» (компресс) осуществляется следующим образом: пятьсот миллилитров водки, десять миллилитров препарата, десять ампул анестезирующего медикамента «Ледокаин». Состав может изменяться в соответствии с интенсивностью болевого синдрома, особенностями состояния, индивидуальной переносимостью пациента. В любом случае назначение осуществляет врач. Хранить препарат необходимо вдали от детей. 

димексид компресс

Показания

Средство «Димексид» (компресс) применяется при болях хронического характера, сопровождающих остеохондроз шейного, пояснично-крестцового, грудного отделов позвоночника. К показаниям относят и дискомфорт (спондилоартроз), артрозы крупных и мелких суставов ног и рук (артрит, коксартроз, артроз, гонартроз, полиартрит, остеоартроз). Назначается также компресс с «Димексидом» при кашле. Рекомендуется средство и для устранения болей при грыжах в межпозвонковых дисках, радикулитах. 

компресс с димексидом при кашле

Как делать компресс с «Димексидом»

Для приготовления следует взять чистую банку емкостью 1 литр. Компоненты смешивают и хранят в ней. Необходимо подписать банку, чтобы случайно кто-нибудь не выпил содержимое. Целесообразно использовать средство на ночь. Продолжительность применения – три или четыре недели. Используют каждый день. Как показывает практика, эффективность отмечается не сразу. Облегчение состояния отмечается, однако, на первой неделе применения. Препарат «Димексид» (компресс) следует использовать по правилам, указанным в аннотации. Необходимо взять смоченную в растворе и отжатую салфетку и приложить на проблемное место сустава либо спины. Поверх укладывается пищевая пленка либо вощеная бумага. Сверху рекомендуется перевязать чем-либо, сохраняющим тепло. Для этих целей подойдет платок, шарф. Зафиксировать средство «Димексид» (компресс) можно при помощи ортопедического пояса, сильно его не затягивая. Держать средство следует не больше трех-четырех часов. 

как делать компресс с димексидом
Проба на переносимость. Противопоказания

Первое использование рекомендуется не более десяти-пятнадцати минут. Этого времени, как правило, хватает для того, чтобы выявить наличие либо отсутствие нежелательных кожных реакций на компоненты средства. Если отмечается резкая гиперемия (покраснение), жжение, зуд, необходимо прекратить процедуру. Поверхность кожи нужно промыть под прохладной водой и посетить доктора. Противопоказано средство «Димексид» (компресс) при непереносимости, наличии аллергических реакций. Не следует накладывать средство на пораженные участки кожи, повреждения, ожоги. Если была выявлена непереносимость, запрещается спустя время применять препарат повторно во избежание повторения аллергии, ожогов и другой негативной реакции.