Когда идти к врачу, если ком в горле, тяжело дышать?

0
0

У каждого из нас есть заболевания, с которыми мы знаем, как жить и справляться. Кто-то часто болеет гриппом, кого-то мучает изжога. Принял нужные таблетки - и все прошло. Но бывает так, что появляется ком в горле, тяжело дышать, и что это за состояние вы не понимаете. Через некоторое время все проходит, и мы не спешим к доктору сообщить о том, что нас беспокоило. Правильно ли это? Давайте разберемся в причинах подобных случаев.

ком в горле тяжело дышать

На первом месте – стресс

Если вы живете в шумном городе, у вас нервная работа, то можно практически с уверенностью сказать, что в 95%  причиной ваших заболеваний является стресс. Стресс сегодня, как и аллергия, стал проблемой номер один. Отсюда может возникать и ком в горле, тяжело дышать, ощущение, что «не продохнуть». Страхи, конфликты, неприятные ситуации могут сковывать грудные и шейные мышцы так, что вы будете все это чувствовать. Как только у вас случился такой приступ, постарайтесь отключиться от того, чем вы занимались в данный момент, выпейте чаю с мятой или жасмином.

Заболевания горла

ком в горле боль в горле

Если вы чувствуете ком в горле, боль в горле одновременно, то диагноз может быть не таким утешительным, как в первом случае. В вашем горлышке может жить инфекция, а из нее могут вытекать фарингиты, тонзиллиты и ангины. Причем жить она там может очень долго, а тонзиллит может стать вашим постоянным спутником на долгие годы. Всему виной плохая экология и ослабленный иммунитет. Поднять его можно, пропивая вовремя витаминные комплексы, исправляя погрешности в питании, занимаясь активным спортом, проводя время на природе. Диагноз подтвердится в случае, если не только ком в горле, тяжело дышать, но и общая слабость, покалывания при глотании, отсутствие аппетита и повышенная температура. Запускать такое заболевание крайне не рекомендуется. Осложнения могут коснуться даже сердца. Поэтому рекомендован строгий постельный режим, полоскание и обильное питье. Не забудьте обратиться за врачебной помощью.

Больной желудок

Ощущение кома в горле могут дать и проблемы желудочно-кишечного тракта. Особенно если состояние, когда трудно дышать, ком в горле, сопровождается еще рвотой, тошнотой или обычной изжогой. В этом случае вам настоятельно рекомендуется пройти обследование у гастроэнтеролога. Если вы чувствуете нехороший привкус во рту после принятия пищи, или, наоборот, «ком» мучает вас только утром, это повод пойти к доктору за советом. Диагноз не будет поставлен без ФГС на голодный желудок, так что подготовьтесь к этому морально.

Внимание на зоб

трудно дышать ком в горле

Если вам даже кажется, что ваша шея несколько увеличилась, то стоит проверить щитовидную железу. Обычное УЗИ сможет исключить очень серьезное заболевание. Особенно стоит обратить на это внимание, если у вас потеют и трясутся руки, вы чувствуете слабость, утомление, худеете или поправляетесь без видимых на это причин. Врач пропишет вам курс лекарственных средств, но чем раньше начать гормональную терапию, тем проще перенесет ее организм. Таким образом, такое обычное состояние, как ком в горле, тяжело дышать, может быть симптомом опасной болезни. Не затягивайте с походом к доктору, меньше переживайте и больше радуйтесь жизни. Это самая приятная и полезная терапия.