Имя существительное - волшебный мир предметов

0
0

имя существительное
Существительные вокруг нас

Окружающий нас мир состоит из множества предметов разной формы, величины, цвета, состава. Каждый из них имеет определенное название, которое зачастую отражает его характерные свойства, описывает внешность. Если смотреть на это с точки зрения состава языка, то мы повсюду встречаемся с существительными. Что же такое имя существительное, и почему оно так важно для общения и нормальной жизни человека? Давайте откроем все тайны русского языка прямо сейчас!

Определение «волшебного мира предметов»

Прежде всего, разберемся, что же такое имя существительное? Это часть речи, обладающая свойством предметности и отвечающая на вопросы кто? и что? Предметность же – это свойство материальности, присущее только тому, что можно потрогать, ощутить, попробовать, посчитать.

Категории существительных

Выделяют две основные и наиболее крупные категории этой части речи: словоизменительная и несловоизменительная. Данные группы, об этом можно догадаться по названию, содержат в себе признаки существительных, благодаря которым эта часть речи изменяется или остается в первоначальной позиции.

Словоизменительная группа

имя существительное это
Так, к словоизменительной категории относятся падеж и число. Имя существительное можно просклонять, поставив его в различные падежи. Всего их шесть: именительный (существительное находится в этом падеже, когда к нему можно задать вопрос кто?/что?), родительный (кого?/чего?), дательный (кому?/чему?), винительный (кого?/что?), творительный (кем?/чем?), предложный (о ком?/о чем?). Склоняя слово, относящееся к данной части речи, вы изменяете его форму. Но это можно сделать далеко не с каждым существительным. Многие заимствованные слова невозможно изменить, поэтому во всех падежных формах они будут иметь абсолютно одинаковый вид. То же самое относится и к числу. Большинство слов, пришедших в русский язык из других языков, не имеют формы множественного числа.

Несловоизменительная категория

имя существительное в английском языке
К данной группе относятся род и одушевленность. Например, имя существительное мужского рода при любых изменениях формы и числа не может стать словом женского рода. Аналогичная ситуация с одушевленностью. Хотя бывают исключения. В художественной литературе зачастую можно наблюдать, как автор олицетворяет какой-то предмет, делая его главным героем произведения. Если у этого предмета нет конкретного имени, то его название пишется с большой буквы, а он сам становится одушевленным.

Особенности существительных в английском языке

Имя существительное в английском языке имеет более простую классификацию. Так, оно не склоняется по падежам, поэтому изменяется исключительно по числам. Все одушевленные существительные относятся либо к женскому, либо к мужскому роду и заменяются местоимениями she, he. Неодушевленные обозначаются местоимением it. Их не принято делить по родовому признаку. Теперь имя существительное стало для вас ближе и понятнее, ведь вы узнали о категориях, из которых оно состоит не только в русском, но и в английском языке.