Как варить сосиски, чтобы они не лопнули

0
0

В наш стремительный век, когда многие люди торопятся занять свое место под солнцем, усиленно трудясь и делая карьеру, пищевая промышленность предлагает нам в изобилии различные полуфабрикаты. Сосиски – одно из таких изделий. Они стали настоящей палочкой-выручалочкой для наших хозяек. Домашние котлетки и запеканки можно оставить на выходные, а в будни, когда свободного времени немного, можно приготовить вкусные, нежные и ароматные колбаски для всей семьи. Но мало кто знает, как правильно варить сосиски, а ведь от этого зависит не только вкус этих изделий, но и их польза и безопасность.

Начальный этап – снимаем пленку

как варить сосиски

Итак, как варить сосиски? Для того чтобы приготовить эти полуфабрикаты, нужно сделать следующее: перед тем как отправить их в кастрюлю с водой, в которой они будут вариться, нужно снять с них целлофановую пленку. Конечно, есть люди, которые предпочитают этого не делать. Они удаляют пленку тогда, когда колбасные изделия сварятся. Но стоит учесть, что целлофан в процессе варки выделяет вредные соединения, а они нам совсем не нужны. Если же сосиски в натуральной оболочке, то снимать ее, конечно, не нужно. Достаточно просто промыть полуфабрикаты в проточной воде. Готовить как обычно.

Как варить сосиски? Этап №2

Теперь необходимо проткнуть каждую колбаску в нескольких местах. Делать это нужно для того, чтобы они в процессе варки не лопнули. Согласитесь, что лопнувшие полуфабрикаты – малоаппетитное зрелище.

Готовим воду

варить сосиски минут

Как варить сосиски правильно? Сперва мы готовим воду для них. Кто-то сначала ее кипятит в кастрюльке, и лишь потом закладывает туда сосиски, а кто-то кладет полуфабрикаты в посуду, заливает холодной водой и ставит на огонь. Можно делать и так, и так, но первый способ предпочтительнее, так как в этом случае происходит минимальная потеря полезных веществ, содержащихся в этих продуктах. После закипания не нужно варить сосиски минут 20. Для того чтобы они были готовы, достаточно 2-3 минут. Воду подсаливать не нужно, так как эти полуфабрикаты уже содержат достаточное количество соли и специй. По истечении указанного времени воду сливаем, подаем сосиски на стол горячими. На гарнир к ним можно подать и отварной картофель, и тушеную капусту, и макароны. Прекрасным дополнением будет соус: сметанный, сырный, томатный, майонез, аджика либо горчица.

Варим сосиски в микроволновке или пароварке

А что если сварить сосиски, например, в микроволновке или пароварке? Нет ничего проще! Рецепт для микроволновки: ставите миску с водой и сосисками на 3 минуты на максимальный уровень мощности, и все! Следите лишь за тем, чтобы жидкость полностью покрывала сосиски. Рецепт для пароварки: сосиски, естественно, очищенные от пленки, кладем в миску и ставим в пароварку минут на 10. Приготовленные таким способом, они получаются необыкновенно вкусными и сочными.

как правильно варить сосиски

Заключение

В этой статье мы рассказали о том, как варить сосиски. Как оказывается, даже это простое дело может вызывать у некоторых людей затруднения. Варите сосиски правильно, наслаждайтесь их нежным вкусом!