Почему сильно потеют подмышки?

0
0

Довольно много людей сталкивается с проблемой, когда сильно потеют подмышки. Подобное состояние имеет свое название в медицине — гипергидроз. Стоит отметить, что выделение пота — совершенно естественный процесс, особенно под влиянием высоких температур или во время физических нагрузок. Тем не менее некоторые люди страдают от постоянного выделения большого количества пота, что сказывается на эмоциональном состоянии и нередко становится источником множества психологических комплексов. Так можно ли справиться с подобной проблемой?

Почему сильно потеют подмышки?

сильно потеют подмышки

На самом деле гипергидроз подмышек может развиваться под влиянием разных факторов, причем как внешних, так и внутренних.

  • Для начала стоит отметить, что причиной повышенной потливости может быть гормональный дисбаланс. Например, с такой проблемой нередко сталкиваются подростки, женщины после беременности или в период менопаузы, когда наблюдаются значительные колебания гормонального уровня.
  • Сильно потеют подмышки и при наличии некоторых болезней почек, ведь если выделительная система не справляется со своими функциями, избыточная влага выделяется через кожу.
  • К такому же результату приводят заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • С подобной проблемой часто сталкиваются люди с сахарным диабетом и туберкулезом.
  • В некоторых случаях повышенная потливость подмышек может свидетельствовать о наличии онкологических заболеваний.

Неприятный запах

Многие люди беспокоятся даже не из-за того, что сильно потеют подмышки, а из-за резкого и неприятного запаха, которым это явление сопровождается. На самом деле это свидетельствует об усиленном размножении микроорганизмов, которые прекрасно выживают во влажной среде. При наличии неприятного запаха и гипергидроза стоит пересмотреть свой рацион и исключить из него острые, соленые и пряные блюда.

Сильно потеют подмышки: что делать?

повышенная потливость подмышек

На сегодняшний день существует множество средств и процедур, способных избавить от подобной проблемы. Но все-таки, если очень сильно потеют подмышки, стоит обратиться к врачу. Если во время осмотра в организме не обнаружено никаких серьезных отклонений, специалист поможет подобрать оптимальное средство.

  • На сегодняшний день одним из самых популярных и доступных средств является антиперспирант. Подобные средства закрывают протоки потовых желез и устраняют неприятный запах.
  • Кроме того, существуют и специальные препараты наружного применения, например, гели и мази, которые угнетают процессы потоотделения и обладают антисептическими свойствами.
    очень сильно потеют подмышки
  • Еще одна популярная методика — это ионофорез. Во время процедуры в ткани вводят специальные лекарственные средства с помощью гальванического тока. Как правило, пациенту достаточно 5 – 10 повторных сеансов для того, чтобы надолго избавиться от проблемы с потливостью подмышек.
  • Сравнительно новым, но все более популярным средством считаются инъекции ботокса — препарата, который расслабляет мышцы и угнетает работу потовых желез. Эффект от подобной процедуры держится до шести месяцев.
  • Лишь в крайних случаях применяется хирургическое удаление потовых желез.