Почему возникает пульсация в животе?

0
0

Пульсация в животе — достаточно неприятное явление, с которым сталкиваются люди всех возрастов. Чаще всего это не является симптомом серьезного заболевания, но в некоторых случаях стоит насторожиться. Рассмотрим причины появления пульсации.

Норма

В норме пульсация в животе может появиться после длительного нахождения в неудобной позе, занятий спортом или при воздействии раздражающих нервную систему факторов. В этом случае нужно расслабиться и немного отдохнуть, лечь на

пульсация в животе
бок, чтобы снять напряжение с брюшной полости. Если все прошло, пульсирование не оставило после себя следа, то это и есть норма. При возникновении продолжительных болезненных ощущений нужно обратиться к врачу.

Аневризма аорты

Пульсация в животе может говорить о наличии аневризмы аорты. Это заболевание стенок сосудов, ведущих к главному органу в организме — к сердцу. Заболевание не проходит самостоятельно, оно требует обязательного вмешательства специалистов для предотвращения неприятных последствий, вплоть до летального исхода. Болезнь проявляет себя пульсированием в середине живота, может появиться боль, отрыжка, вздутие, потеря веса. Пожилые мужчины подвержены заболеванию намного чаще, чем женщины, но аневризма может появиться в любом возрасте и даже у представительниц прекрасного пола. Определить ее наличие можно на УЗИ, обратившись к

пульсация в животе при беременности
врачу с жалобами на пульсирование. Консервативное лечение возможно лишь до того момента, пока аорта не лопнет. После этого жизнь больного может продлиться не более 5 лет. При разрыве аорты показано хирургическое вмешательство.

Беременность

Пульсация внизу живота может говорить о беременности. Если она сопровождается задержкой менструации, то такое явление может сказать о зачатии без теста. Объясняется это набуханием матки и ее ростом, за счет чего брюшная полость сдавливается вместе с мелкими сосудами. Постепенно неприятные ощущения проходят, но в начале беременности сопровождают очень многих. Также пульсация в животе может наблюдаться и в течение всего срока вынашивания плода. Особенно когда малыша два или три, что оказывает сильное воздействие не только на органы матери, но и на ее вены. В таких случаях нужно

пульсация внизу живота
расслабиться и полежать, чтобы нагрузка на брюшную полость немного уменьшилась. При частом возникновении пульсирования необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не допустить осложнений.

Икота

Пульсация в животе при беременности может свидетельствовать не только о сдавливании брюшной стенки. Чаще всего в третьем триместре так женщина ощущает икоту своего малыша. Дело в том, что на последних месяцах плод начинает самостоятельно дышать и заглатывать анатомическую жидкость. В результате начинается икота — своеобразная тренировка пищеварительного тракта и дыхательной системы. Это нормальное явление, которое будет сопровождать женщину до самых родов. Для облегчения состояния можно немного походить, скушать кусочек шоколадки или выпить сладкий сок. Через пару минут малыш прекратит икать и доставлять своей маме неприятные ощущения.