Как сделать цилиндр своими руками: руководство по эксплуатации

0
0

Чем нужно вооружиться для достижения цели

Итак, вот что нужно приготовить:

  1. Цветной (желательно черный) картон или плотную бумагу.
  2. Ножницы.
  3. Клей ПВА.
  4. Карандаш или ручку.
  5. Циркуль с большим раствором или нитку.

как сделать цилиндр
Инструкция к применению: что можно сделать самому?

А вот как сделать цилиндр самостоятельно.

Этап 1 

Прежде чем приступить непосредственно к изготовлению самой шляпы, измерьте окружность тульи, то есть той части цилиндра, которая будет закрывать голову. Самый простой способ для этого – просто взять кусок картона или плотной бумаги и обернуть вокруг головы ребенка, оставив два-три сантиметра на полосу склейки. Можно, конечно, измерить сначала окружность головы сантиметром, а потом отметить и вырезать необходимую длину, но это лишь добавит к работе ненужных операций, которые займут у вас больше времени. Теперь не составит труда понять, как сделать цилиндр.

На заметку

Вместо картона для тульи можно использовать пластиковый или жестяной контейнер цилиндрической формы, если он подходит по диаметру и высоте. Но в этом случае нужно прокрасить тулью черной краской. Остальные же действия по тому, как сделать цилиндр, такие же, как и в этой инструкции.

Этап 2 

Нанесите клей на одну из сторон получившегося отреза и плотно прижмите другую сторону. Подержите так две-три минуты, пока клей не высохнет. Если у вас нет картона, то по алгоритму действий легко понять, как сделать цилиндр из бумаги.

как сделать цилиндр из картона
Этап 3 

После склеивания тульи убедитесь, что края скреплены достаточно плотно и не разойдутся. В случае необходимости добавьте клея там, где стороны картона неплотно прижаты друг к другу. После этого поставьте получившуюся форму на картон и обведите карандашом или ручкой. Вырежьте получившийся круг и при помощи маленьких полосок цветной бумаги присоедините его к верху основы. Это получится верхняя часть шляпы.

Этап 4

Положите на стол еще один лист картона или плотной бумаги. Поставьте на него цилиндр открытой частью вниз и обведите по периметру. После возьмите циркуль и проведите окружность из того же центра, но на несколько сантиметров больше. Постарайтесь не переусердствовать, чтобы не получилось сомбреро. Стандартные поля цилиндра – четыре-пять сантиметров. Если у вас нет циркуля, то это не значит, что инструкция, как сделать цилиндр, может кануть в небытие. Просто можно привязать к карандашу нитку необходимой длины и, прикрепив кнопкой конец нитки к центру или просто придержав рукой, обойти карандашом вокруг. Не забывайте поворачивать его, чтобы не намотать нитку и, как следствие, не нарисовать вместо круга непонятную кривую фигуру.

Этап 5 

Отсекая внешнюю часть бумаги, вырежьте сначала большой круг, а затем, проделав отверстие в центре, и маленький. Во время отделения внутренней части постарайтесь не повредить поля. 

как сделать цилиндр из бумаги
Этап 6

Во внутренней части цилиндра сделайте восемь надрезов на одинаковом расстоянии друг от друга длиной около сантиметра. Отогните лепестки и приклейте их к основе шляпы.

Последние штрихи

Вот и вся инструкция по тому, как сделать цилиндр из картона. Если вам не нравится, как выглядит эта часть тульи, замаскируйте ее полосой бумаги или красивой атласной лентой. При желании можно обклеить шляпу атласом или фетром. Если классическая форма цилиндра кажется консервативной, есть множество вариантов ее исполнения. Например, немного поменяв форму, можно сделать шляпу знаменитого Безумного Шляпника из экранизации «Алисы в Стране чудес».