Нужен ли электрофорез для грудничков?

0
0

В последнее время увеличивается количество случаев диагностирования у детей в возрасте до года проблем с опорно-двигательным аппаратом и неврологических заболеваний. Грудничкам для полноценного лечения прописывается массаж в комплексе с разнообразными физиопроцедурами  - УВЧ, расслабляющими ваннами, парафином. Возникает больше всего вопросов при назначении новорожденным электрофореза. Существуют мнения о том, что данный процесс - бесполезный, болезненный и для маленьких детей даже вредный. Но это не так.

электрофорез для грудничков

Принцип работы электрофореза

Электрофорез – это перемещение в электрическом поле ионов, которые способны переносить разнообразные частицы в жидкой или парообразной среде. Сама процедура заключается в следующем: к коже прикладываются электроды, обтянутые тканью, которая пропитана лекарственным раствором, где препарат (химическое вещество) распадается на ионы. Когда через этот раствор проходит электрический ток,  ионы начинают перемещаться и попадать в организм человека, проникая через кожу и слизистые оболочки. После проникновения в ткани лекарство равномерно распределяется в межклеточной жидкости и клетках. Электрофорез при беременности доставляет препарат ко всем тканям и органам, но в максимальной концентрации сохраняется в области введения. Восприимчивость к действующему веществу увеличивается от воздействия постоянного тока, благодаря чему можно достичь максимального эффекта.

электрофорез при беременности,

Зачем нужен электрофорез для грудничков

За счет того, что он обладает успокаивающим, обезболивающим, противовоспалительным действием, младенцам электрофорез назначается в следующих случаях:

  • диатез;
  • болевой синдром;
  • неврологические нарушения;
  • проблемы костно-мышечного аппарата (в первую очередь дисплазия или кривошея);
  • гипотонус или гипертонус мышц.

В зависимости от проблемы электрофорез для грудничков может назначаться с кальцием (для формирования в тазобедренном суставе костных ядрышек), папаверином (для нормализации тонуса тела и при кривошее), магнезией, дибазолом, эуфиллином.

электрофорез побочные эффекты

Противопоказания

Какой бы полезной ни была такая физиопроцедура, ее категорически нельзя проводить при:

  • наличии инфекции, повреждений кожи или дерматита в месте наложения электродов;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • повышенной температуре тела;
  • бронхиальной астме.

Электрофорез для грудничков в домашних условиях

Эту процедуру для уменьшения вероятности заражения инфекцией и психологического спокойствия малыша можно проводить дома. Для этого необходимо приобрести аппарат, изучить технику безопасности и инструкцию. Хоть понятия "электрофорез" -  "побочные эффекты" практически несовместимы, все же в первый раз стоит пригласить квалифицированную медсестру, которая сможет наглядно показать процесс правильного применения прибора. Предварительно у лечащего врача необходимо получить рецепт на препарат и предписание с количеством процедур. Сеанс не должен проводиться больше положенного времени – электрофорез для грудничков длится 5-8 минут.