Выращивание рассады баклажан

0
0

Почему именно рассадный способ?

Баклажан – теплолюбивая культура, со своими особенностями выращивания. В условиях российского климата вырастить баклажаны без рассады практически невозможно.

выращивание рассады баклажан
Ведь от посева до полного созревания иногда требуется 5 месяцев. Вот почему ранней весной начинается посев в горшочки, а уже летом, когда минует угроза заморозков, крепкие растения пересаживают в теплицу или открытый грунт.

С чего начинают выращивание рассады баклажан?

когда сажать рассаду баклажан
Первое и необходимое условие для высокого урожая - это здоровый посадочный материал. Все мы привыкли покупать пакетики семян в магазине и тут же сеять, не задумываясь о том, что семена тоже требуют определенной обработки. Семена баклажан туговсхожие, поэтому перед посевом их обрабатывают 1-% раствором марганцовки. Дальше их промывают под струей воды и помещают в раствор золы (2 ст.л. размешать в 1 литре горячей воды), можно использовать борную кислоту (0,5 гр. на 1 л. воды).

Сроки для посева

Срок посадки баклажан на рассаду - конец февраля. В этом случае всходы будут готовы к дальнейшей пересадке в теплицу к 15-25 мая. Срок, когда сажать рассаду баклажан, зависит от того, где будут расти овощи. Если баклажаны будут высажены в открытый грунт, то посев будет более поздним – с середины до конца марта.

Посев на рассаду

Выращивание рассады баклажан начинается с замачивания семян. Для этого семена помещают на смоченную салфетку и убирают в пакет для того, чтобы обеспечить постоянную влажность и температуру. На 4-5 день семена должны проклюнуться. Именно такой посадочный материал наиболее пригоден для дальнейшего посева. Посев производят в горшочки, ящички или контейнеры в бороздки глубиной 1,5-2,0 см. Грунт предварительно поливают, после высадки семян землю немного уплотняют, больше не поливают, а закрывают пленкой и переносят в тепло (22-25 градусов). Всходы должны появиться на 4-8 день. Дальнейший отсчет времени начинается с этого момента. На 5-6 день рассаду выносят на свет, понижая температуру до 18 градусов. Понижение температуры способствует активному укоренению. В слишком теплых условиях начинают быстро расти листья, что истощает растение.

Выращивание рассады баклажан до высадки в грунт

срок посадки баклажан
Ежедневный уход за рассадой заключается в правильном поливе, подкормке и соблюдении температурного режима. Переувлажнение почвы крайне нежелательно. Поэтому оптимальный полив - не чаще, чем один раз в 5 дней, причем в утренние часы и отстоянной теплой водой. Подкормку стоит проводить в фазе 2 настоящих листочков, а затем каждые 2 недели специальными удобрениями типа «Идеал», «Эффект», из органических - «Кемира», «Растворин». Выращивание рассады баклажан принесет желаемый эффект, если соблюдается температурный режим. Оптимальной остается температура от 18 до 21 градусов. Перед высадкой взрослых растений в грунт или теплицу (примерно за неделю), необходимо закалить рассаду. Для этого её выносят днем на балкон или открывают форточку на несколько часов. Здоровые, закаленные растения готовы переехать на дачу! Растение имеет сформировавшуюся корневую систему, 6-8 листочков и сильный толстый стебель, достигший высоты 20 см.