Овуляция поздняя. В чем причина?

0
0

Овуляция – это выход яйцеклетки при разрыве фолликула во время менструального цикла. Процесс овуляции – это важный момент для наступления беременности в организме женщины. Овуляция поздняя может являться как патологией, так и  вариантом нормы для женского организма.

овуляция поздняя
Сбои менструального цикла и поздняя овуляция

Смена места проживания, перемена климата, стресс для организма, нервные расстройства могут привести к сбою менструального цикла, а это, в свою очередь, приведет к поздней овуляции. Для начала следует разобраться в предположительной дате ее наступления. Проще всего это сделать, поделив ориентировочное количество дней цикла пополам. Предположительный день овуляции у женщин наступает на четырнадцатый-восемнадцатый день цикла.

Овуляция и возможные проблемы с беременностью

поздняя овуляция и беременность
Поздняя овуляция и беременность – это два весьма совместимых процесса. Ведь нерегулярные сроки наступления овуляции могут привести к невозможности забеременеть. В большинстве случаев существует вероятность наступления беременности  даже после восемнадцатого дня овуляции. Это зависит от количества дней цикла. Нормой считается цикл от двадцати восьми до тридцати пяти дней. Если женщина не имеет воспалительных процессов в организме, следит за гормональным уровнем, то поздняя овуляция не становится причиной отсутствия беременности.

Поздняя овуляция: причины

Причинами такого явления, как поздняя овуляция, считаются следующие факторы:

  1. Гормональные нарушения. В данном случае женщины жалуются на обильные длительные выделения, боли внизу живота во время менструации, изменения внешности (полнота или худоба, воспалительные процессы на лице). Происходит дисбаланс гормонов в организме.
  2. Инфекционные или воспалительные заболевания. Они могут приводить к нарушению цикла, неравномерности наступления овуляции. После лечения признаки поздней овуляции могут проявляться еще длительное время. Важно обращать внимание на эндокринную систему, нарушения в работе которой могут привести к сбою менструального цикла и стать причиной поздней овуляции.
  3. Стресс, нервные расстройства. Переутомление, смена климата, неспокойная ситуация в семье, на работе могут стать причиной несвоевременной овуляции. Женщине, которая пытается забеременеть, лучше избегать длительных переездов или перелетов, смены климатических условий.
    поздняя овуляция причины

Меры, которые следует предпринять при поздней овуляции

В первую очередь стоит понять, действительно ли овуляция поздняя. Для этого сдайте все необходимые анализы, проверьте гормоны, но только под строгим наблюдением врача. Изучив результаты анализов, доктор назначит вам специальное лечение, которое нормализирует период наступления овуляции. Не занимайтесь самолечением!

Проблемы "по-женски" – это не причина опустить руки

Даже если у вас овуляция поздняя – это не повод отчаиваться. При правильном подходе к лечению у квалифицированного специалиста вы сможете успешно решить эту проблему. Если все сделано правильно, то в скором будущем у вас по дому будет бегать малыш. Он будет вас радовать все время, а овуляция поздняя будет лишь неприятным воспоминанием.