Сыпь на лбу и возможные причины недуга

0
0

Обычно сыпь – это отражение на коже неполадок в работе внутренних органов или воспалительная реакция на внешний фактор. Если она проявилась на лбу, то это может означать присутствие какого-либо заболевания в организме. В зависимости от этого сыпь различается по внешнему виду, количеству и прочим факторам. Иногда она появляется на лбу, переходя с любых других участков тела.

Сыпь на лбу причины

Сыпь на лбу: описание

Охарактеризовать высыпания на коже можно по-разному. Сыпь на лбу бывает зудящей и нет, но главное то, что она различна по цвету – красная, белая, пурпурная, серебряная. Структура высыпаний бывает плоской, рельефной, неровной или чешуйчатой, а также может иметь место шелушение и отслаивание кожи. Сыпь на лбу проявляется по разному – в виде мелких точек и пятен, занимающих различные участки кожи. Обычно она связана с лёгкими или тяжелыми заболеваниями, нервными расстройствами. Многие случаи проявления сыпи вызваны прыщами, дерматитами, аллергическими реакциями и воспалительными заболеваниями. Если сыпь на лбу проявилась в виде фиолетовых пятен (петехии), и при этом у человека присутствует лихорадка и ригидность затылочных мышц, то это может означать наличие такого опасного заболевания, как бактериальный менингит. Если же она стала следствием аллергической реакции кожи, у человека началось прерывистое дыхание, храп, опухание лица, губ или языка, то это может означать анафилаксию (сужение дыхательных путей).

Сыпь на лбу

Сыпь на лбу и причины ее возникновения

Как было сказано выше, высыпания возникают по многим причинам. Так, мелкие прыщи на лбу, которые появились неожиданно, могут быть связаны с аллергической реакцией на еду, какое-либо средство ухода за лицом (лосьоны, кремы и т.д.) или на медикаменты. Бывает и продолжительная сыпь на лбу. Причины такого недуга могут заключаться в наличии у больного розацеи (розовых прыщей) – хронического заболевания сальных желез. У младенцев недуг может быть вызван милией – состояние, когда мёртвые клетки кожи не отпадают. У подростков сыпь появляется из-за ряда болезненных состояний: экзема, аллергия или вирусные болезни. Кожа большинства подростков покрывается прыщами и угрями вследствие переходного возраста. Сыпь на лбу также может являться:

Мелкие прыщи на лбу

  • инфекцией: ветрянка, фолликулит, парша, корь, лишай и так далее;
  • аллергией на наркотики, еду, парфюм, контакт с каким-либо металлом или другим материалом;
  • болезненным расстройством: угревая сыпь, себорейный дерматит или перхоть (может поражать не только скальп, но и лицо, и шею), красная волчанка (состояние, при котором организм атакует собственные здоровые клетки и ткани);
  • признаком серьёзного заболевания: аллергическая пурпура, анафилаксия, мультиформная эритема (один из типов аллергической реакции), менингит, токсический эпидермальный некролиз (потеря кожи и слизистых оболочек тканей вследствие тяжёлой реакции на медикаменты);
  • Последствием стресса или беспокойства, токсической эритемой (такое доброкачественное состояние кожи в основном появляется у новорожденных), потницей, признаком злоупотребления метамфетамином и так далее.