Обзор американского «Шевроле Круз» универсал

0
0

Из истории авто

В 2008 году американский концерн «Дженерал Моторс» представил публике свой новый автомобиль под названием «Шевроле Круз», который пришёл на замену своему предшественнику «Шевроле Лачетти». Вскоре было принято решение о серийном производстве машины. Несмотря на то, что новинка выпускается уже на протяжении 5 лет, руководство компании не спешит с разработкой моделей второго поколения. Впрочем, автолюбители довольны качеством сборки и техническими характеристиками новинки. На данный момент американский концерн производит три вариации кузова «Шевроле Круз»: универсал, хетчбек и седан. Сегодня мы рассмотрим первый вариант американского легкового авто.

шевроле круз универсал

Дизайн

Внешний облик новинки по-настоящему революционный. Видно, инженеры компании «Дженерал Моторс» захотели сделать машину запоминающейся. Им это удалось – «Шевроле Круз» обрёл агрессивную облицовку кузова, сдвоенные фары причудливой формы и фирменную решётку радиатора с эмблемой «Шевроле». В целом, все детали кузова придают автомобилю стремительность. Яркий и динамичный «Шевроле Круз» универсал точно не затеряется на фоне других автомобилей. Стоит сказать, что дизайнеры со своей задачей справились на ура, ведь машина вышла довольно красивой и привлекательной. Не позабыли разработчики и про фирменные особенности. В новинку они были воплощены в виде задних фонарей в форме эмблемы концерна. Но, к сожалению, этот автомобиль относится к классу бюждетников, а поэтому роскошные детали здесь ограничены. Главная «бюджетность» сказывается на дисках – в топовой комплектации возможен выбор больших семнадцатидюймовых литых дисков с различными вставками. В базовой комплектации представлены только стальные диски меньших диаметров.

характеристики шевроле круз

Всё взаимосвязано

Мало кто задумывался, почему «Шевроле Круз» универсал имеет такую покатую форму крыши. Если вы думаете, что это сделано только ради красивого дизайна, вы глубоко ошибаетесь. Разработчики автомобиля благодаря такой форме крыши добились минимального коэффициента аэродинамического сопротивления, который равен отметке 0.31. Это положительно сказывается в первую очередь на расходе топлива, уровне шумливости в салоне, ну и, конечно же, на мощности двигателя. Как видите, технические характеристики «Шевроле Круз» напрямую связаны с дизайном машины.

технические характеристики шевроле круз

Двигатель и коробка переключения передач

Для России будут представлены два варианта инжекторных двигателей. Первый – четырехцилиндровый агрегат мощностью в 109 лошадиных сил и объёмом в 1.6 литра. Второй – более спортивный вариант мощностью в 141 лошадиную силу и рабочим объёмом в 1.8 литра. Последний тип двигателя обеспечивает автомобилю лучшую динамику, нежели 1.6-литровый мотор. Таким образом, благодаря 141-сильному агрегату «Шевроле Круз» универсал способен разогнаться до 100 километров в час всего лишь за 8.7 секунд. Покупателям будет представлен только один тип трансмиссии – шестиступенчатая коробка автомат. Как видите, технические характеристики «Шевроле Круз» на высоте.