Как происходит адаптация детей в детском саду?

0
0

Если вы читаете эту статью, значит вы собрались вести своего ребенка в детский сад и уже боитесь этого учреждения. Однако этого делать нельзя. Раз вы приняли подобное решение, значит на то были серьезные причины. Невзирая на это, вам придется столкнуться с понятием «адаптация детей в детском саду». Но не стоит этого опасаться. Ведь это не просто истерики или слезы. Это, прежде всего, привыкание к новой обстановке. И поверьте, дорогие родители, многое в этом процессе зависит только от вас. 

адаптация детей в детском саду

Настрой родителей

Знайте, что все ваши волнения малыш переживает вместе с вами. Начните с анализа своего состояния. Скорее всего, вы мучаетесь от угрызений совести, что каждое утро отводите свое любимое чадо чужой тете. И потом задаете себе тысячу вопросов: «Как он там сам покушает?», «Как оденется?», «Уснет ли он там без мамы?», «Вытрет ли ему кто-то носик?» и множество других. Отвлекитесь от них. Настройтесь на позитив. Попробуйте посмотреть на это иначе: «Как хорошо, что мое солнышко научится сам кушать и одеваться!» А после того как вы заберете его из сада, обязательно чмокните его в щечку. Не стоит воспринимать это место как тюрьму. И тогда адаптация к детскому саду пройдет у вашего малыша безболезненно.

Советы для родителей

адаптация детей раннего возраста

Правильно настройте своего ребенка. Расскажите, что он уже совсем взрослый и отправляется в сад за чем-то новым и интересным. Мама с папой пойдут на работу, а вечером все снова соберутся за столом, чтобы рассказать о своих впечатлениях о прошедшем дне. Поверьте, при таком настрое адаптация детей в детском саду проходит незаметно. Обязательно познакомьтесь с воспитателем, погуляйте с ребенком на территории и расскажите о том, как он вскоре будет там играть со своими новыми друзьями. Постарайтесь отдать его в ту группу, где находятся знакомые ему детки, с которыми он уже раньше гулял во дворе. Сначала кроха останется в группе на час, затем чуть дольше, после - до обеда, а через некоторое время - и до конца дня. Адаптация детей раннего возраста происходит немного сложнее. Старайтесь точно рассказать своему малышу, когда вы его заберете, и придите точно в назначенное время. Может помочь и любимая игрушка. С ней адаптация детей в детском саду проходит легче - ребенок прижимается к ней, словно к любимой мамочке. Старайтесь соблюдать режим данного учреждения, чтобы ребенку не пришлось страдать от смены привычного распорядка дня.

Причины тяжелой адаптации

адаптация к детскому саду

Ребенку сложно привыкнуть к детскому саду в силу многих факторов. Такими могут быть вредные привычки мамы при беременности, родовая травма, инфекционное заболевание будущей мамы, осложнения при родах, недоношенность малыша, конфликты в семье, стресс, искусственное вскармливание, неправильное воспитание, задержка развития, неполная семья и прочие. Все это влияет на развитие ребенка, его коммуникабельность и устойчивость психики. А это, в свою очередь, оказывает влияние на то, как будет проходить адаптация детей в детском саду. Если ребенок никак не может привыкнуть к детскому учреждению, то стоит задуматься о том, чтобы его сменить, но не стоит делать это очень часто, так как проблема может только усугубиться. Просто станьте терпеливее, поговорите с вашим воспитателем и помогите ребенку преодолеть его первые жизненные трудности. В таком случае адаптация станет для вас легкой и успешной.