Чем открыть IMG-файлы и для чего они используются

0
0

Расширение IMG используют файлы образов, которые были созданы с магнитного либо оптического диска. Поскольку первичный образ состоит из исходного двоичного кода, располагающегося сектор за сектором, фактический формат содержания файла будет зависеть от файловой системы на диске, с которого был создан образ (например версии FAT). Образы дисков на оптических носителях (например компакт-дисков и DVD-дисков) содержат изображения всех треков на диске (которые могут включать в себя аудио- и видеотреки). В случае с такими носителями эти образы обычно включают в себя не только данные из каждого сектора, но и контролируют заголовки полей и исправление ошибок для каждого сектора. Все это имеет важное значение, поскольку часто возникает вопрос о том, чем открыть IMG-формат.

чем открыть IMG

Особенность таких файлов

Однако файлы формата IMG не содержат дополнительных данных относительно содержимого диска и могут быть обработаны только программами, которые могут обнаружить их файловую систему. Например, типичный образ диска на флоппи-дисках начинается с загрузочного сектора FAT, который может быть использован для идентификации его файловой системы. Образы оптических дисков обычно сопровождаются дескриптором, который описывает структуру диска, и включает в себя информацию о содержимом каждой дорожки.

Где они используются и каковы разновидности

Говоря о формате IMG, чем открыть его, следует понять, что представляют собой эти файлы и какие их разновидности используются. Расширение .IMG изначально использовалось только для образов гибких дисков, однако в наши дни оно применяется и для жестких носителей. Аналогичное расширение файлов - .IMA - также используется для обозначения образов дискет и дисков некоторыми программами. Еще один вариант формата IMG - IMZ - представляет собой сжатую версию образа диска. Такие файлы обычно встречаются в сжатых образах дискет, созданных WinImage.

Структура

IMG чем открыть
Программа CloneCD сохраняет оптические образы дисков в файлах .IMG и генерирует дополнительные контрольные файлы с расширением .CCD для каждого изображения, содержащие необходимые метаданные. Размер такого файла всегда является кратным размеру сектора. Для дискет и жестких дисков их размер, как правило, составляет 512 байт (используются также размеры 128 и 1024). Образы оптических дисков, как правило, применяют расширение .ISO, однако .IMG также используется. Каждый такой файл содержит только одну дорожку с компьютерными данными, полученными от оптического диска. Они не могут содержать несколько дорожек, а также аудио- или видеотреки, поэтому и возникает иногда проблема - чем открыть IMG. Их внутренний формат соответствует структуре файловой системы оптического диска, и, как правило, это ISO 9660 (для компакт-дисков) или UDF (для DVD).

Как открыть эти файлы

чем открыть файл IMG
Говоря о том, чем открыть IMG, можно привести в пример несколько инструментов. RAWRITE и WinImage используют формат образа диска IMG, чтобы читать и записывать образы дискет. ImDisk может создавать такой образ дискеты для эмуляции флоппи-дисковода в Microsoft Windows. Nero Burning ROM также является хорошим вариантом в вопросе о том, чем открыть IMG – эта программа поддерживает чтение таких файлов для создания загрузочных компакт-дисков. Mtools предоставляет возможность управления образами дискет, созданными в MS-DOS в системах Unix. Также, говоря о том, чем отрыть IMG, можно вспомнить такие программы, как Dsktrans от LibDsk, представляющие собой набор инструментов командной строки (только для Linux, MS-DOS и Microsoft Windows). Такие приложения будут осуществлять конвертацию между различными форматами образов диска.

Как открыть этот формат в Линукс

Говоря о том, чем открыть файл IMG в Linux, сразу вспоминается DD, предназначенная для создания образа гибкого диска. Кроме того, приложение Qemu IMG использует файлы этого формата по умолчанию для образов жестких дисков. Win32 Disk Imager, в свою очередь, может читать и записывать в этом формате образы дисков USB.