"Кровавый" государь всея Руси, или Правление Ивана Грозного

0
0

Жажда власти

Период правления Ивана Грозного совпал с правлением Елизаветы в Англии и Екатерины Медичи и Генриха Четвертого - во Франции. Насмотревшись на своих заморских коллег, печально известный русский царь требовал полного подчинения себе со стороны любого смертного. Это было очень страшное время. Ради своей цели Иван Васильевич готов был утопить всю Русь в... крови!

Кошмар только начинается...

В самом начале правление Ивана Грозного было довольно спокойным. Советники царя (Адашев и священнослужитель Сильвестр) приложили много усилий ради достижения поставленной государем цели. Вскоре новым аппаратом управления в Московском царстве стали так называемые приказы. В них приближенные к царю послушные чиновники занимались решением важнейших государственных вопросов. Именно они создали новое стрелецкое войско, верой и правдой служившее своему государю. 

правление ивана грозного

Избранная рада

Сильвестр, Адашев и прочие люди, входившие в круг доверенных лиц царя, назывались Избранной Радой. Они помогали своему государю в решении всех вопросов. Такое относительно спокойное правление Ивана Грозного длилось около десяти лет. Не секрет, что Иван Четвертый был психически неуравновешенным человеком. Более того, у него была тяжелая степень шизофрении. Ему повсюду мерещились враги и заговоры против него. Но обо всем по порядку.

Царь разбушевался

Спустя десять лет государство заметно укрепилось, однако царю постоянно казалось, что перемены идут медленно. Он всерьез был уверен, что в стране до сих пор никто не хочет подчиняться его воле. Правление Ивана Грозного было самым кровопролитным в истории Древней Руси. Ему стало казаться, что его приближенные захватили в руки слишком большую власть, из-за чего он возненавидел их. Перестав советоваться с Избранной Радой, "кровавый" государь арестовал, сослал и даже казнил многих из них. С этого момента Иван Васильевич стал действовать самостоятельно и, стоит заметить, намного ожесточеннее...

последствия правления ивана грозного
Опричнина

Правление Ивана Грозного известно своей опричниной. Однажды государь всея Руси странным образом исчез из Москвы. При этом он захватил с собой все печати, казну и главные иконы. Жители ничего не успели понять, как Иван Васильевич уже вернулся обратно. Он заявил, что бояре хотят его погубить. Москвичи умоляли его вернуться, а царю это и нужно было. Вернувшись, Иван заявил, что отдает боярской знати все земли, а себе возьмет то, что им не принадлежало. В то время слово "кроме" по-другому называлось "опричь", поэтому и стали называть такое странное устройство русского государства опричниной. Разумеется, Иван Грозный блефовал - он не собирался никому уступать свои земли. Это было уловкой. Он обзавелся собственным опричным войском. Воины носили черные балахоны, а к седлу по приказу царя привязывали метлы с собачьими головами. Это было символом того, что опричники вынюхивают и выгрызают измену, выметая ее из страны. Со временем власть опричников распространилась на все государство, они вытворяли все, что хотели!

Кровавый потоп

Страна в буквальном смысле утонула в крови! Грозному царю везде продолжала чудиться измена. Он убил главу русской церкви - митрополита Филиппа, а своим опричникам приказал идти на Новгород, который раздражал царя воспоминаниями о независимости. Город разграбили и разорили так, как никогда никому и не снилось. Еще немного и очередь дошла до... самих опричников! Ивану Васильевичу казалось, что они стали богатыми, непослушными и не зависимыми от него. Кровавые казни обрушились на опричные войска. Когда Москву стало некому защищать от нападок крымского хана, государь в гневе казнил всех своих опричных командиров и строжайше запретил под страхом смерти произносить слово "опричнина"!

период правления ивана грозного
Последствия правления Ивана Грозного

Интересно, чего добивался Иван Васильевич? Конечно же, того, чего и жаждал. И у него это получилось! Теперь он - единоличный правитель страны, утонувшей в крови, где каждый смертный трепетал перед ним, где никто не мог ему возразить. Его власть стала беспредельной. И какой же ценой он этого добился? Разоренные деревни и города, казненные люди, с треском провалившиеся войны... Однако государя-деспота это мало волновало, ведь он стал единоличным властелином всея Руси!