Составляем список дел на день: как успеть все?

0
0

Каждый современный человек мечтает успеть сделать все дела. На практике же день проходит за днем, а какие-то незавершенные дела остаются. Они имеют свойство накапливаться и держать своего хозяина в постоянном нервном напряжении. Что же со всем этим делать? Попробуйте составить список дел на день и выполнить все.

Всем ли нужен дневной план действий?

Список дел на день
Говоря об органайзерах и необходимости планировать свои дневные обязанности, несложно прийти к выводу, что эта система предназначена исключительно для карьеристов и высоких начальников. Когда в один день много рабочих обязанностей, встречи, переговоры, интервью и важные звонки – действительно сложно все держать в голове. Но не менее полезен список дел на день будет обычному менеджеру или даже домохозяйке. Смешно, скажете вы? Какие дела могут быть у женщины, сидящей дома: приготовить обед, пропылесосить, сходить в магазин и позвонить подруге? А почему бы и нет? Все это и пишем в наш план.

Программа: список дел по времени или важности

Программа список дел
Для деловых людей наилучшим образом подходят списки-планы на весь день с указанием временного лимита. При составлении такого напоминания так и пишите с самого утра для каждого времени свое занятие. Затем в течение дня сверяйтесь с планом, чтобы ничего не забыть. Списки этого типа хорошо подойдут для учащихся или как разовое решение для тех, кто имеет свободный график, но иногда вынужден заниматься какими-то делами, имеющими временной лимит. Предположим, вы фрилансер, но вам необходимо посетить больницу, какое-то государственное учреждение, сходить в магазин и найти время на работу. Вот для такого дня вам потребуется список, расписанный по часам. Существует и другая методика, предлагающая группировать дела по их масштабу и значимости. В первую категорию отнесите то, что сделать нужно срочно и обязательно. Во вторую то, что сделать было бы предпочтительно именно сегодня. В третью – мелкие дела, которые можно отложить или делать параллельно с основными.

Является ли список дел на день панацеей от непродуктивности?

Список хороших дел
Для того чтобы все получилось, важно не только составить план грамотно, но и следовать ему. Постарайтесь оградить себя от того, что крадет ваше время. Отдых необходим, но старайтесь меньше проводить время в сети интернет на развлекательных сайтах, говорить по телефону и смотреть телевизор. На подобный досуг лучше выделите несколько отдельных часов в середине дня или вечера. Для отдыха можете составить отдельный список хороших дел. В него включите помощь друзьям, посещение родственников, работу волонтером или просто интересное времяпровождение с пользой для интеллектуального развития и души. Не расстраивайтесь, если у вас сразу не получится неукоснительно следовать плану на день, но старайтесь учиться на своих ошибках. Почему конкретно список дел на день оказался невыполненным? Вы переоценили свои возможности, и не хватило времени и сил? Или слишком много отвлекались? Если несмотря на все усилия, управлять временем по списку у вас все же не получается, задумайтесь над тем, чтобы попробовать составлять планы по другим принципам. Не сработал временной список – расположите дела по значимости. Быть может, вам необходимо разделить каждое крупное дело на несколько мелких, и тогда успех к вам придет.