Выравнивание стен своими руками: основные приемы

0
0

Стены во многих домах могут быть достаточно кривыми, поэтому требуется их корректировать. Если внешний вид вашей квартиры вам не безразличен, то стоит задуматься о многом. К примеру, как выполнить выравнивание стен своими руками, что для этого необходимо, а также о многом другом. На поверхностях может быть огромное количество волн, вмятин, трещин и прочих неприятностей. Только после их исправления можно приступать к поклейке обоев или покраске.

Выравнивание стен своими руками
Выравнивание стен своими руками: с чего начать?

Стоит рассмотреть два варианта этой процедуры. Первый предполагает использование штукатурки, а второй – гипсокартона. Можно использовать готовую смесь для выравнивания стен, с ее помощью вы получите отличный результат. Однако стоит рассмотреть его достоинства и недостатки. Этот метод достаточно старый, но от этого он не становится менее востребованным. Очень часто мастера, даже не оценив фронт работ, предлагают облицовку стен гипсокартоном. Это связано с тем, что подобное решение является предельно простым, а для его реализации не требуется каких-то определенных навыков.

Строительные смеси для выравнивания стен
Способы выравнивания

Строительное сообщество склоняется к тому, что покрытие стен штукатуркой является наиболее прочным и надежным покрытием для стен. На них после оштукатуривания можно не боясь вешать мебель, при этом нет необходимости в предварительной планировке места, куда она будет помещена. Электропровода в данном случае могут иметь ординарную изоляцию, в то время как при использовании гипсокартона требуется двойная изоляция и гофрированный шланг. За счет использования штукатурки выравнивание стен своими руками будет произведено без съедания жилплощади помещения, что достаточно ощутимо, если отделка производится в небольшой комнате.

Смесь для выравнивания стен
Что нужно сделать?

Выравнивание посредством штукатурки предполагает определенный набор операций: выставление маячков, непосредственно штукатурку, затирку. Наиболее сложным этапов в данном случае является установка маячков, так как качество выравнивания стен зависит именно от того, насколько качественно это будет произведено. Можно сказать и о недостатках выравнивания стен посредством штукатурки. Специалисты говорят о том, что такой способ является оптимальным только в том случае, если неровности незначительные, иначе потребуются строительные смеси для выравнивания стен в очень большом количестве. Сложно также отыскать специалиста, способного произвести качественную отделку стен. Со временем штукатурка может начать осыпаться, и к этому следует быть готовым. Ремонт при использовании подобного метода способен принести немало разочарований, так как неотъемлемыми спутниками процесса являются пыль, грязь, мусор, а также сырость.

Альтернативы

Выравнивание стен своими руками при помощи гипсокартона представляет собой более простое решение в плане реализации. Для его монтажа нет необходимости в каких-то особых навыках, необходимо только проштудировать несколько источников информации, чтобы иметь понятие об основных этапах реализации процесса. Гипсокартон уместно использовать в том случае, если вы столкнулись с достаточно сильной кривизной стен, он позволит достаточно эффективно устранить все недостатки.