Классический стиль гостиной

0
0

Гостиная - это та комната, где мы встречаем гостей и собираем за одним столом всю свою семью. Вместе с тем по традиции эта комната самая большая и светлая в доме. Сегодня классический стиль снова входит в моду. И гостиные все чаще оформляются именно в нем. Ведь классика всегда неизменно торжественна и величественна. Гостиная в классическом стиле подчеркивает не только статус своего владельца, но и его отменный вкус.

классический стиль

Общие черты традиционного классического интерьера

Тяжелые роскошные шторы с кистями, камин из натурального камня, лепнина и картины великих художников - вот основные черты, которые выделяют классический стиль в интерьере. Мебель традиционно выполняется из натурального дерева, а обивка и текстиль отличаются богатством узоров и высочайшим качеством. Общий дизайн комнаты, выполненной в стиле классики, потрясает воображение своей роскошью, продуманностью деталей и стройностью линий. Именно поэтому классический стиль считается эталоном богатства и красоты. Сегодня крайне редко можно встретить классику в оформлении квартиры или дома в чистом виде. Да и не каждому под силу воссоздать ее. Чаще встречается смешение направлений в дизайне, максимально приближенных к классике и строго соответствующих ее канонам.

гостиная в классическом стиле

Неизменные законы жанра

Характерные особенности классического интерьера:

  • все элементы декора должны быть строго симметричны;
  • материалы отделки, мебели и аксессуаров должны быть качественными, натуральными и дорогими - классический стиль не терпит дешевизны;
  • наличие антиквариата обязательно;
  • не стоит загромождать пространство всяческими безделушками - умеренность важна во всем. Кстати, стоит учесть, что классический стиль в небольшой комнате не найдет должного места. Ведь массивная мебель и тяжелые шторы будут только загромождать и без того крохотную комнату.

Цвета классики и освещение

Классический стиль подразумевает оформление комнаты в нежных пастельных тонах. Здесь не нужны яркие цвета, роскошь подчеркивается продуманностью каждой детали и дороговизной материалов. А светлые оттенки только подчеркнут свежесть и чистоту интерьера. Массивные хрустальные люстры, светильники с позолотой и канделябры со свечами - непременные атрибуты роскошной гостиной. Они помогут создать атмосферу уюта и гармонии зимним вечером, а днем комната освещается лучами солнца, которые льются в традиционно большие окна.

классический стиль в интерьере

Мебель и отделка в классическом стиле

Стены гостиной могут быть оклеены обоями или обиты тканями, покрыты ручной росписью или декоративной штукатуркой - это как вам угодно. Но все материалы должны быть качественными и соответствовать создаваемому стилю. А вот с полом немного сложнее. Конечно, вы можете застелить его линолеумом, но от этого дизайн только смажется. Потому лучше использовать паркет или мрамор, которые не только подчеркнут стиль комнаты, но и придадут ей дополнительную элегантность. Мебель в классическом стиле выпускается только из натуральных материалов, а чтобы подчеркнуть статус владельца, ее делают на заказ. Инкрустация драгоценными металлами и камнями только добавляет интерьеру роскоши. Гнутые спинки и ножки столов, кресел и диванов делают мебель изящной и безумно красивой. Если классический стиль - это то, к чему вы стремитесь при оформлении своего дома, стоит прислушаться к этим советам, и все получится.