Как заставить себя не лениться: мотивация к успеху

0
0

как заставить себя не лениться

У многих людей на жизненном пути возникают трудности, которые тормозят развитие, успех, самосовершенствование. Ответной реакцией психики человека на стресс может стать лень, заторможенность. В такие моменты возникает вопрос: "Как заставить себя не лениться?" В первую очередь, нужно понять, что лень – не враг, а союзник вашего организма. Она помогает психике защититься от излишнего напряжения. Поэтому с ленью важно не воевать, а договариваться. Стоит разобраться с причинами, которые мешают расти дальше.

Как заставить себя не лениться правильно

как не лениться

Любое насилие над собственной психикой – прямая дорога в депрессию. Если вы чувствуете, что вас одолевает лень, постарайтесь изучить её причины. Спросите себя о том, что бы сейчас хотелось сделать с удовольствием? Если ответом будет желание поспать или отдохнуть, послушать музыку, то ваш организм устал от нагрузок. Отдохните, расслабьтесь, ведь только после этого к вам вернется работоспособность. Как не лениться, если усталости нет, но к работе приступать не хочется? Стоит обдумать план выполнения задания. Возможно, вы испытываете бессознательный страх перед неудачей в сложном деле. Четкий пошаговый план поможет повысить эффективность действий. Вам будет понятно, как в несколько простых шагов достичь результата. Это добавит уверенности в своих силах. Если фразу: «Не ленись, сделай это!» - говорит вам кто-то из близких или начальство, а вы чувствуете непреодолимое желание увильнуть от задания, значит срабатывает эффект навязывания. Вы понимаете, что эта работа бесполезна или не несет выгоды лично вам, и организм включает «тормоз» для сохранения сил. В таком случае поможет только мотивация. Найдите выгоду для себя (возможно, скрытую) или назначьте сами себе награду за труд. Пусть каждое достижение будет отмечено небольшим поощрением.

Как заставить себя не лениться с помощью упражнений

не ленись

Перечисленные ниже способы помогут справиться с нежеланием делать что-либо. Применяйте их каждый раз, когда чувствуете лень. Вскоре они станут автоматизмами, которые сознание станет применять без усилий с вашей стороны. Постарайтесь делать их на совесть и не лениться.

Упражнения на мотивацию

  1. Полный покой. Займите удобное положение вдали от звуков и света. Закройте глаза, не думайте ни о чем. Сохраняйте спокойствие и боритесь с желанием заняться чем-то интересным вместо работы. Гарантированно, через 20-30 минут полной темноты и тишины ваша психика будет рада любому делу, которое даст возможность развиваться и добиваться цели. Важно на этом этапе заняться именно работой, а не едой, сном, игрой.
  2. Логическое мышление. Напишите на листе бумаги «мотиватор» на тему: «Почему мне важно сделать…» Держите запись на видном месте, подбадривайте себя с его помощью.
  3. Бег наперегонки. Название этого упражнения образное. Оно выражает необходимость найти человека, который движется в том же направлении, что и вы. Соревновательный момент помогает найти силы для любой работы. Пусть тот факт, что кто-то может делать эту же работу лучше и быстрее вас, подстегнет желание сравняться и перегнать соперника. Эти упражнения помогут вам ответить на вопрос о том, как заставить себя не лениться. Будьте успешны и довольны собой!