Соленое тесто для лепки. Что это?

0
0

Соленое тесто - масса идей для творчества

Всем известно, насколько сильно детям нравится делать поделки и различные фигурки из пластилина. Однако также ни для кого не секрет, что количество детей, страдающих различными аллергическими реакциями, возрастает с каждым днем. Виной тому экология, продукты питания и многое другое. Иногда случается так, что не только клубника или персики оказываются под запретом, но даже, казалось бы, невинная лепка. Пластилин также может вызвать аллергическую реакцию у ребенка. И слез уже не избежать.... Однако выход все-таки есть. Можно самостоятельно изготовить соленое тесто для лепки, которое не только не вызовет аллергии, но и не будет, как пластилин, с головокружительной скоростью расползаться по квартире. Попробуйте сами!

Из чего состоит солен

Соленое тесто для лепки
ое тесто для лепки?

Основные причины, благодаря которым и мамы, и дети любят этот материал для поделок, - доступность и легкость в обращении. Изготовление занимает всего несколько минут, а готовый материал не вызывает аллергии. К тому же несомненным преимуществом является то, что после изготовления и высушивания поделки еще нужно раскрашивать. В отличие от обыкновенного пластилина оно также обладает повышенной твердостью. По желанию после того, как вы слепили, высушили и раскрасили фигурки, их можно покрыть акриловым лаком, придавая изделию полностью законченный вид. Соленое тесто для поделок - это отличный способ весело провести время не только с взрослыми детьми, но и с самыми маленькими членами семьи. К тому же вы сможете сделать великолепные подарки к праздникам!

Соленое тесто для лепки. Рецепты

Существует несколько различных способов приготовить соленое тесто. Они

Соленое тесто для поделок
различаются по составу и назначению. Рассмотрим самые распространенные из них.

  • Обычное соленое тесто. Для его изготовления необходимо взять два стакана пшеничной муки и смешать их с одним стаканом мелкой и однородной соли. Затем добавляем порядка 100 - 150 мл холодной воды. Для того чтобы соленое тесто для лепки стало эластичным, в него можно добавить одну столовую ложку растительного масла, крема для рук или сухого клея для обоев. Тщательно замесив тесто, заворачиваем его в пленку и убираем на пару часов в холодильник.
  • Твердое соленое тесто. Для того чтобы вылепить грубые фигурки, вам понадобится именно такое тесто. Мука и соль смешиваются в пропорции 1:2, затем добавляется около 120 мл холодной воды. Масло или крем не нужны. Стоит отметить, что тесто очень быстро высыхает, поэтому его необходимо накрывать.

Соленое тесто для лепки и

Лепка из соленого теста фото
основные принципы работы с ним

Для того чтобы получились красивые и необычные фигурки, можно использовать различные формочки, расчески, фигурки и другие приспособления, позволяющие создавать рельефные поверхности или контуры. Вам также пригодятся зубочистка, нож для пластилина и многое другое. Высушивать готовые фигурки можно на подоконнике, батарее или же в духовке на небольшом огне. Раскрашивают акриловыми красками или гуашью. По желанию можно вводить краску непосредственно в готовое тесто. Лепка из соленого теста, фото которой мы предлагаем, поможет вам определиться с новыми идеями к празднику или же просто придумать фигурки или композицию для изготовления вместе с детьми.