Как почистить золото и вернуть ему его былой блеск

0
0

Любимые украшения

У каждой женщины есть золотые украшения, хотя бы обручальное кольцо. Когда вы долго носите их, они начинают темнеть, уже совсем не так блестят и выглядят непрезентабельно. Давайте разберемся, как почистить золото, чтобы оно снова сверкало, как будто вы его только что купили.

как почистить золото

В чем причина

Для начала нужно выяснить от чего темнеет золото, и какие меры предосторожности существуют. Самый главный враг – современная косметика, компоненты которой вступают в реакцию с золотом, изменяя его цвет. Когда вы пользуетесь кремом, старайтесь снимать кольца и браслеты.

Чистка в мастерской

Первый ответ на вопрос «как почистить золото, чтобы оно имело идеальный блеск» - отдать его в мастерскую, специалист вернет ему былой цвет и блеск. Это решение идеально для ленивых и занятых людей. Там есть несколько процедур, которые помогут избавиться даже от старых загрязней.

Процесс чистки

Чтобы разобраться в вопросе "как почистить золото", нужно для начала разделить свои украшения на те, которые с камнями и те, что без них. Ведь разные камни по-разному реагируют на чистящие средства.

почистить золото
Для того чтобы почистить золото, нам понадобится: вода, мыло и зубная щетка. Сделайте мыльный раствор (температура воды около 50 градусов) и поместите туда потемневшие украшения на некоторое время, далее зубной щеткой тщательно почистите их. После выложите украшения на полотенце и высушите. Для цепочек есть еще более легкий способ: раствор налейте в бутылку и потрясите ее вместе с цепочкой. Чтобы удалить грязь из-под камней, вам понадобятся: ватные палочки, нашатырный спирт и магнезия. Также можно использовать глицерин и одеколон. Такой раствор поможет вам быстро удалить грязь из труднодоступных мест. Еще один совет, как почистить золото дома. В мыльный раствор (1 стакан) влейте 1 ч. л. нашатырного спирта и поместите туда украшения. Также удачное решение проблемы относительно того, как почистить золото – использовать специальное средство, которое продается в мастерских или же в ювелирных лавках. Самое страшное загрязнение – йод, он удалится только раствором гипосульфита, который продается в специальных магазинах.

Меры предосторожности при чистке золота в домашних условиях

Нельзя использовать зубной порошок, соду или другие сухие чистящие средства, ведь они могут повредить золото, то есть поцарапать его. Из-за этого ваши украшения будут пачкатся еще больше, и вы их сможете почистить только в мастерской. Несколько советов, как уберечь ваши украшения от появления темных пятен:

- во время уборки снимайте свои украшения;

- храните золото в закрытой коробочке;

- во время косметических процедур снимайте украшения;

- регулярно протирайте их фланелевой тряпочкой.

Результат

Теперь, собравшись на вечеринку, вы будете в прямом смысле блистать там. Ваши золотые украшения покорят своим видом всех гостей. Поэтому старайтесь регулярно следить за чистотой своего золота. Выберите наиболее подходящий для вас вариант и приступайте к делу. Уделяя несколько минут этой процедуре, вы получите прекрасный результат, который непременно порадует вас.