Как выбрать двери в ванную и туалет?

0
0

Многие люди после того, как сделали ремонт своего санузла, задумываются о приобретении новой межкомнатной двери. Большинство из них считают, что дверь в ванную и туалет должна иметь какие-то особые качества. И это действительно так. Ванная – это одна из немногих комнат, обладающих повышенной влажностью, и поэтому дверь для нее должна быть устойчивой к воздействию воды. Производители этой категории мебели уверяют покупателей в том, что нет никакой разницы, куда какую дверь ставить. Но на практике выходит несколько иначе. В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать хорошую дверь в туалет, а от каких вариантов следует воздержаться.

дверь в туалет

Что не стоит приобретать?

На сегодняшний день выбор дверей для дома просто огромен – есть много качественных товаров, но есть и явный брак или подделка. Но порой даже самая дорогая дверь не продержится в ванной и пяти лет хотя бы потому, что материал, из которого она сделана, совсем не рассчитан на эксплуатацию при влажности более 60  процентов. Итак, первыми из списка качественных дверей выбывают кашированные варианты. Их конструкция состоит из сосны и сотового наполнителя, который сверху покрывается ламинированной бумагой. Такие двери в ванную и туалет вовсе не подходят, так как при малейшем повышении влажности они попросту начинают разбухать, а вся конструкция, в том числе и углы, - портиться. Также рекомендуется воздержаться от покупки дверей из МДФ. В отличие от кашированных вариантов, которые обтянуты бумагой, МДФ состоит их ламинированной плёнки. Несмотря на это основа, состоящая из дерева, начинает разбухать так же быстро, как и в первом случае. Зачастую стоимость таких изделий не превышает отметки в 5 тысяч рублей.

двери в ванную и туалет

Какие двери в ванную и туалет лучше покупать?

Стеклянные двери – это наилучший вариант среди всех существующих на сегодня. Они не боятся ни воды, ни пара, ни перепада температур. Но некоторые люди избегают такой покупки, так как модели, изготовленные полностью из стекла, на 100 процентов прозрачны, и через них видно всё, что происходит в ванной и туалете. Да и гостям не захочется посещать такой санузел. Но если вы живёте один и не слишком часто принимаете гостей, можете смело покупать именно стеклянные двери в ванную и туалет. Если у вас в доме проживает несколько человек, оптимальным вариантом будут классические двери в ванную и туалет из бука или дуба. Они имеют практически такие же свойства, как и стекло. Минимальный срок их эксплуатации – двадцать лет. Но, к сожалению, не каждый сможет себе позволить такую дорогостоящую покупку.

дверь в ванную и туалет

Экономичные варианты

Если ваши финансовые возможности крайне ограничены, рассмотрите вариант покупки дверей из сосны, покрытых ПВХ. Их ещё называют шпонированными дверьми. Они хорошо выдерживают влагу, да и служат как минимум 7-10 лет. При попадании воды на их поверхность сосна не деформируется и не изменяет свой цвет. На российском рынке стоит выделить такие фирмы, как "Европан" и "Софья". Стоимость их дверей в ванную и туалет варьируется в пределах от восьми до пятнадцати тысяч рублей.