Что делать, если не хочется жить и сил нет?

0
0

Черные полосы случаются у каждого. Иногда усталости накапливается слишком много, а вокруг одни проблемы. И тогда в голове сам собой формулируется вопрос: "Что делать, если не хочется жить?" Даже не смейте думать о суициде, существует масса менее радикальных способов все изменить. Не забывайте о том, что все проходит, соответственно, пройдет и это.

Ищем причины и пытаемся их решить

Что делать если не хочется жить
Такое сильное депрессивное состояние, когда пропадает всякое желание жить, не может возникнуть на пустом месте. Постарайтесь вспомнить, когда оно у вас началось и по каким причинам. Увеличились нагрузки на работе, вам пришлось отказаться от своего хобби или начались какие-то проблемы в семье? Если у вас получится выявить хотя бы часть причин, вы уже на пути к успеху. Самое время постараться их решить. Все всегда можно изменить – поменять профессию, найти время для занятия любимым делом, развестись или, напротив, улучшить отношения с супругом. Исходя из своей ситуации, поймите, что делать, если не хочется жить, именно вам.

Новые краски для счастливой жизни

Если не хочется жить
Постарайтесь получать массу новых впечатлений и положительных эмоций. Если есть возможность, съездите куда-то хотя бы на выходные или пройдитесь по музеям и красивым местам собственного города. Прямо сегодня возьмите фотоаппарат и отправляйтесь на прогулку в ближайший парк. Ищите что-то красивое и необычное в самых обычных вещах, не забывайте делать снимки. Разбирая их после, вы будете поражены тем, как прекрасен окружающий мир и сколько людей этого не замечают. Совершите хороший поступок, а лучше несколько. Посетите дом престарелых в качестве волонтера, возьмите животное из приюта или окажите посильную материальную помощь тем, кто в ней нуждается. Почувствовать себя нужным очень полезно, если не хочется жить. Также вам стоит правильно оценить свои возможности. Вы здоровый человек, возможно без каких-то особенных способностей или талантов. А вокруг столько людей с ограниченными возможностями, страдающих серьезными болезнями, и все эти люди не сдаются, а хотят и продолжают бороться. Так почему же вам не хочется жить?

Контролируйте собственные мысли

Не хочется жить
Иногда действительно проблемы наваливаются настолько, что единственное желание – прекратить все это любой ценой. Но только представьте себе, каким станет этот мир без вас. Как плохо будет близким вам людям. И сколько всего упустите вы. Вам больше никогда не доведется вернуться с работы и поставить чайник, вы не исполните свои мечты, не случится множество приятных событий. Вопрос "что делать, если не хочется жить" еще актуален? Даже если сейчас слишком тяжело, не забывайте – дальше будет легче. Постоянно совсем плохо не бывает. Вспомните для сравнения все прочие кризисные моменты собственной жизни. Ситуация же изменялась в лучшую сторону? Вот и в этот раз вас, несомненно, ждет подъем. Нужно только пережить и немножко помочь жизни наладиться. Вот увидите, совсем скоро вы сможете помогать окружающим и давать исчерпывающий ответ на вопрос "что делать, если не хочется жить". Переживайте стойко любые трудности, и вас вознаградит сама жизнь.