Шторы на балкон - необходимая деталь интерьера

0
0

Комфорт на балконе

Проживая в самой обыкновенной квартире, можно из типового балкона смастерить приятное и удобное место для отдыха. Здесь достаточно совсем немного пофантазировать. Как только балкон будет приведён в порядок, нужно оживить интерьер, добавив пару вазонов или горшков с красивыми цветами. После этого стоит подобрать карнизы для штор и материал, который отлично впишется в интерьер. Благодаря всему этому можно придать помещению более комфортный и уютный вид. 

шторы на балкон

Компактные изделия

Во время выбора штор необходимо придерживаться некоторых требований. Как известно, лоджии обычно имеют небольшие размеры, поэтому нужно, чтобы шторы на балкон были компактными. Так что при выборе сначала надо решить, что именно покупать. Компактными являются такие модели, как римские, шторы-плиссе и бамбуковые жалюзи.

Ткань

Большую роль в выборе играет материал. Лучше приобретать гардины со средней плотностью ткани. Если предполагается романтичный дизайн штор, свой выбор стоит остановить на лёгкой органзе. При этом необходимо учитывать расположение балконных окон. Если они находятся с южной стороны, тогда лёгкая ткань не очень подойдёт. В летнее время они будут пропускать слишком много солнечного света и тепла, что является большим недостатком таких гардин. Для регулировки потока света, поступающего в помещение, требуется выбрать другой вариант. В данном случае лучшим выходом будут римские шторы из натуральных тканей.

Цвет

Большое внимание стоит уделить расцветке. Шторы на балкон можно пошить самостоятельно или купить готовые, ведь современный рынок предлагает огромное количество разнообразных оттенков и моделей. Нужно выбрать расцветку, которая оптимально в пишется в общий дизайн лоджии. Безошибочным вариантом может стать однотонная ткань. Она будет отличным вариантом в любом интерьере. Если лоджия оформлена в пастельных тонах, обратите внимание на шторы на балкон из плотного льна.

дизайн штор

Рулонный вариант

Многие тянутся за современным дизайном. В этом случае отлично подойдут шторы-плиссе, рулонные или японские шторы. Каждый из этих видов является довольно красивым, практичным и прекрасно экономит место.

Шторы для дверного проема

Рулонные гардины хороши для балконных дверей. Дело в том, что любые тяжелые и плотные шторы тут будут только мешать.

карнизы для штор

Жалюзи

Стоит помнить о том, что гардины для лоджии должны быть продолжением стиля комнаты, выходящей непосредственно на лоджию. Отлично смотрятся бамбуковые жалюзи. Данный экземпляр бывает следующих видов: плетёные с добавками соломки, льна, джута, пальмового листа и нитей. Горизонтальные жалюзи отлично сочетаются с ламбрекенами или тканевыми портьерами. Большую оригинальность данной модели придаст тесёмочная лесенка, подобранная под цвет интерьера. Бамбуковые плетёные жалюзи имеют разную плотность и множество различных оттенков. Кроме того, они являются очень прочными и экологически чистыми. Зная некоторые особенности балконных занавесей и жалюзи, а также стиль и параметры самой лоджии, можно без особого труда подобрать подходящие шторы на балкон.