Первые Олимпийские игры: история развития

0
0

Первые Игры

Мало для кого является секретом, что первые Олимпийские игры были проведены в Греции еще в 776 году до нашей эры. Местом для соревнований было выбрано небольшое селение Олимпия. На то время состязания проводились всего в одной дисциплине, которой был бег на расстояние в 189 метров. Интересная особенность, которая выделяла первые Олимпийские игры в Греции, заключалась в том, что в них могли принимать участие только мужчины. При этом они состязались без обуви и какой-либо одежды на себе. Помимо всего прочего, право наблюдать за ходом соревнований получила лишь одна женщина, которую звали Деметра.

Первые Олимпийские игры в Греции

История Олимпиад

Первые Олимпийские игры имели большой успех, поэтому традиция их проведения сохранилась еще на 1168 лет. Уже в то время было решено проводить подобные состязания каждые четыре года. Подтверждением большого их авторитета является тот факт, что на время состязаний между государствами, которые пребывали в состоянии войны, всегда заключался временный мирный договор. Каждая новая Олимпиада получала множество изменений по сравнению с тем, какими были первые Олимпийские игры. Прежде всего, речь идёт о добавлении дисциплин. Сначала это был бег на прочие дистанции, а потом к нему добавились прыжки в длину, кулачный бег, пятиборье, метание диска, копья, дротика и многие другие. Победители пользовались таким большим уважением, что им на территории Греции даже воздвигали памятники. Бывали и затруднения. Самым серьёзным из них стал запрет на Игры со стороны императора Феодосия Первого в 394 году нашей эры. Дело в том, что он считал подобного рода соревнования языческими развлечениями. А еще через 128 лет в Греции случилось очень сильное землетрясение, из-за которого об Играх на долгое время забыли.

Возрождение

первые олимпийские игры
В середине восемнадцатого века стали предприниматься первые попытки возрождения Олимпиад. Они начали воплощаться в реальность примерно через сто лет благодаря французскому учёному Пьеру де Кубертену. При помощи своего соотечественника – археолога Эрнста Курциуса – он, по сути, написал новые правила проведения таких соревнований. Первые Олимпийские игры современности начались 6 апреля 1896 года в греческой столице. Участие в них приняли представители 13 стран со всей планеты. Россия, в связи с финансовыми проблемами, своих спортсменов не направляла. Состязания проходили в девяти дисциплинах, среди которых были следующие: гимнастика, пулевая стрельба, легкая и тяжелая атлетика, борьба, фехтование, теннис, плаванье и гонки на велосипедах. Интерес общественности к Играм был колоссальным, ярким подтверждением чего является присутствие на них, по официальным данным, зрителей в количестве более 90 тысяч человек. В 1924 году было принято решение о разделении Олимпиады на зимнюю и летнюю.
первые олимпийские игры современности

Несостоявшиеся состязания

Случалось, что соревнования не проводились, несмотря на то, что были запланированы. Речь идёт о Берлинских играх 1916 года, Олимпиаде в Хельсинки 1940 года, а также о Лондонских состязаниях 1944 года. Причина этого в одном и том же – в мировых войнах. Сейчас же все россияне с нетерпением ждут первые Олимпийские игры, которые пройдут на территории России. Произойдет это в Сочи в 2014 году.