Как восстановить Windows XP без переустановки с загрузочного диска

0
0

Если вы столкнулись с тем, что операционная система на вашем компьютере начала выдавать ошибки, как правило, возникает необходимость в ее переустановке. Однако мало кто в такие минуты вспоминает о том, что может быть доступно восстановление Windows XP без переустановки. Эта процедура заменит поврежденные системные файлы данными с загрузочного компакт-диска, при этом оставит ваши настройки и приложения без изменений.

как восстановить windows xp без переустановки

Подготовка

Помните, что необходимо создать для важных данных резервную копию, ведь их невозможно будет получить из других источников. Эта резервная копия должна быть расположена на отдельном жестком диске, CD, DVD, в сетях хранения данных и т.д. Словом, в тех местах, которые не будут затронуты восстановлением системы. Говоря о том, как восстановить Windows XP без переустановки, нужно отметить, что все довольно просто. Такая выборочная установка заменит файлы, поврежденные вирусами и другим вредоносным ПО, однако не удалит сами вирусы и не избавит вас от источника проблемы.

Возможные трудности

Может возникнуть и такая проблема, при которой окажется невозможным продолжить восстановительную установку по причине того, что на вашем компьютере инсталлирована версия Windows более новая, чем имеющаяся на компакт-диске. Если вы решили восстановить Windows XP без переустановки, но при попытке сделать это получаете сообщение о том, что установку продолжить не удается по причине разных версий Windows на компьютере и компакт-диске, вам следует все равно продолжить загрузку, а после ее завершения использовать обновления.

восстановить windows xp без переустановки

Начало процесса

Загрузите компьютер посредством запуска с компакт-диска, следуя инструкции о том, как восстановить Windows XP без переустановки. Возможно, для этого вам придется поменять в BIOS порядок загрузки, установив приоритет загрузки CD перед жестким диском. Когда вы увидите надпись «Вас приветствует программа установки», перед вами появится несколько вариантов загрузки, один из которых предлагает установку Windows XP, другой – восстановление при помощи консоли. Вы должны выбрать именно загрузку ОС, но не восстановление. Затем, когда будут отображены варианты установки ОС, выберите восстанавливающую выборочную установку. При выполнении процесса восстановления скопируются на жесткий диск необходимые файлы, после чего перезагрузится компьютер. Когда вы увидите сообщение с предложением нажать любую клавишу для продолжения установки, не делайте этого, поскольку вам нужно реализовать вариант того, как восстановить Windows XP без переустановки. Благодаря этому все ваши настройки сохранятся без изменений.

восстановление windows xp без переустановки

Защита от вирусов

Кроме того, после завершения такого процесса вам следует принять немедленно соответствующие меры, чтобы защитить компьютер от вирусной угрозы. Если вы подключаетесь к Интернету напрямую без брандмауэра маршрутизатора или аппаратных средств, отключитесь от сети, физически разъединив кабельные соединения, удалив беспроводную карту или любым другим способом избегая подключения. Когда вы полностью выполните инструкцию о том, как восстановить Windows XP без переустановки, включите брандмауэр XP или установите стороннее антивирусное программное обеспечение перед подключением к Интернету. Только после этого приступайте к загрузке обновлений. Если вы не можете скачать автоматическое обновление после восстанавливающей установки, вам придется выполнить этот процесс вручную.