Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно

0
0

Каждый владелец компьютера стремится к тому, чтобы его электронный помощник исправно работал долгие годы – это вполне естественное желание. Однако реальность такова, что как стационарные, так и портативные модели, иногда начинают работать со сбоями, причина которых на первый взгляд неочевидна.

как почистить ноутбук от пыли
Зависание любимой игры, появление окна с сообщением об ошибке в офисном приложении и самопроизвольная перезагрузка всей системы вряд ли удивят пользователей со стажем. Особенно остро стоит вопрос в сфере портативных устройств, где вышеуказанные сбои проявляются намного чаще, чем в стационарных вариантах исполнения. В 90% случаев причина банальна – перегрев внутренних компонентов. С другой стороны, один раз разобравшись, как очистить ноутбук от пыли, впоследствии можно легко устранять данные неприятности. Причем самостоятельно.

Пылкий нрав электронного друга

Если поднести ладонь к обратной стороне работающего ноутбука, то можно почувствовать поток теплого воздуха, вырывающегося из корпуса через специальную решетку.

как чистить ноутбук от пыли
Чем более сложную задачу решает процессор, тем интенсивнее нагрев. Источником потока служит система охлаждения, состоящая из радиатора, тепловых трубок и обдувающего вентилятора, отводящая тепло от центрального вычислительного ядра и видеокарты. Чем дольше эксплуатируется компьютер, тем больше в нем собирается пыли, покрывая ребра радиаторов и ухудшая теплообмен. В результате начинаются сбои из-за перегрева. Зная, как чистить ноутбук от пыли, их можно предотвратить.

Гарантия

Вряд ли в инструкциях к портативным компьютерам можно встретить рекомендации, как почистить ноутбук от пыли самостоятельно. Считается, что эта работа должна выполняться в сервисных центрах.

как очистить ноутбук от пыли
На самом деле ничего сложного в этом нет, и освоить, как почистить ноутбук от пыли, может даже школьник. Единственная рекомендация - данную операцию самостоятельно лучше не проводить, пока не завершится гарантийный срок, так как вскрытие корпуса аннулирует гарантию. Как правило, чтобы поддерживать систему в работоспособном состоянии, достаточно чистки раз в год. Поэтому если гарантия закончилась, то самое время изучить вопрос о том, как почистить ноутбук от пыли, и выполнить эту небольшую, но важную работу.

Рекомендации 

Прежде чем рассказать, как почистить ноутбук от пыли, перечислим основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

- материалы корпуса и системы охлаждения достаточно хрупкие, поэтому не стоит слишком сильно перетягивать крепежные шурупы;

- замена термопасты не является необходимым действием. В большинстве случаев достаточно банальной чистки от пыли;

- термоинтерфейсы на компонентах производителем установлены не напрасно, поэтому их убирать или заменять термопастой не следует.

Порядок действий

Разборка корпуса начинается с отключения компьютера и извлечения вилки сетевого шнура из розетки. Сначала нужно убрать аккумулятор – обычно он фиксируется двумя защелками на нижней крышке корпуса. Затем небольшой отверткой нужно выкрутить винты, удерживающие самую крупную секцию нижней стороны ноутбука. После этого аккуратно поддеть небольшой плоской отверткой одну из сторон крышки и снять ее с фиксатора. Далее она аккуратно отгибается руками по периметру и снимается с защелок. Внутри корпуса видна система охлаждения: радиатор-теплообменник, металлические трубки, вентилятор в «улитке». Каждый элемент системы продувается воздухом из спринцовки, очищается кисточкой для рисования и влажным кусочком ваты. Очень важно убрать мусор, забившийся между пластинами теплообменника, обдуваемого вентилятором. Это можно сделать тонкой спичкой или иголкой. После чистки корпус собирается в обратной последовательности.