Положительное и отрицательное влияние человека на окружающую среду

0
0

Человечество имеет огромное влияние на окружающую среду. И не всегда положительное. Стремительно развивающиеся предприятия в первую очередь заботятся о получении прибыли и практически не задумываются об экологии.

влияние человека на окружающую среду
Такое негативное влияние человека на окружающую среду и потребительское отношение привели к истощению многих природных ресурсов и ухудшению состояния нашей планеты.

Начало негативного воздействия

Еще в начале двадцатого века, на первоначальных стадиях развития технического прогресса, много усилий было приложено для улучшения всех сфер жизни. Но было ли в этом положительное влияние человека на окружающую среду? С одной стороны, просчитывались все возможные последствия и принимались попытки максимально сократить негативное воздействие на природу. С другой стороны, с большой скоростью расчищались новые территории, расширялись города, строились заводы, прокладывались километры дорог, осушались болота и водоемы, были построены первые гидроэлектростанции. Люди нашли новые эффективные методы добывания полезных ископаемых. Такое влияние человека на окружающую среду не проходит бесследно и должно быть пересмотрено. Расточительство природных богатств может привести к неминуемой экологической катастрофе.

воздействие человека на окружающую среду
Воздействие сельского хозяйства на экологию

Не менее удручающую картину можно наблюдать в сельском хозяйстве. У наших предков было более бережное отношение к плодородной кормилице-земле. Почва обрабатывалась по соответствующим аграрным правилам. Полям давали отдохнуть и в период покоя щедро удобряли. Но со временем в сельском хозяйстве произошли большие изменения. Под поля распахали довольно большой процент суши. Проблема нехватки продовольствия таким способом не решилась, но к негативным экологическим сдвигам такое влияние человека на окружающую среду уже привело. Не приняв никаких мер и не пересмотрев свои действия, человечество рискует остаться с истощенными, не пригодными для земледелия угодьями.

положительное влияние человека на окружающую среду
Еще один фактор, наихудшим образом влияющий на состояние окружающей среды, - это не всегда оправданное применение гербицидов и большого количества удобрений. Такие действия могут привести к тому, что выращенные таким способом продукты постепенно превратятся в непригодные и опасные для употребления. А почва и грунтовые воды также окажутся отравленными.

Решение

К счастью, человечество все чаще стало задумываться о возникших экологических проблемах. Ученые всего мира ищут возможности для разумного использования ценных природных ресурсов. Лучшие умы трудятся для того, чтобы воздействие человека на окружающую среду не было столь губительно. Все чаще создаются заказники и заповедники для сохранения исчезающих редких видов животных и птиц. Это позволяет значительно улучшить общую картину экологической ситуации на голубой планете. Влияние человека на окружающую среду, безусловно, огромное. И как это ни печально признавать, но чаще оно негативное. Так стоит постараться абсолютно всем людям, которые живут на Земле, чтобы оставить нашей планете первозданную красоту, которая могла бы радовать еще не одно поколение людей.