Публичная оферта и ее особенности

0
0

Современные экономические приемы

В настоящее время интернет-магазины – это совсем не диковинка и не новинка. Большинство постоянных пользователей персональных компьютеров совершают покупки в сети Интернет. И такая популярность интернет-магазинов легко объяснима. Ведь гораздо удобнее в домашней комфортной обстановке выбрать необходимые вам вещи, почитать о них отзывы и совершить покупку, хорошо подумав и никуда не торопясь.

публичная оферта
Зачастую люди покупают в Интернете даже продукты и предметы быта. Но есть категория людей, которые никогда не пользовались данной услугой, потому что мало что знают о ней или просто боятся. Страх обычно возникает из-за неуверенности и недоверия к интернет-ресурсам. Ведь совершаемые покупки нельзя потрогать и проверить их качество. А вдруг покупки вообще не доставят и деньги будут выброшены на ветер? Для этого и существует публичная оферта. Что это такое – попробуем сейчас разобраться.

Выписка из словаря

Публичная оферта – это договор, который заключается при предложении какой-то услуги или товара покупающему при условии принятия этого товара либо услуги другим лицом. Принимающей стороной может быть как физическое, так и юридическое лицо или конкретный предприниматель. Также публичная оферта может распространяться как на одно конкретное лицо, так и на группу лиц любого, даже неопределённого, круга. Именно поэтому такой договор называется публичным. Условия договора всегда одинаковы для всех принимающих сторон.

Интернет и законы нашей страны

Договор оферты на оказание услуг оформляется в соответствии с действующим законодательством нашей страны, а это значит, что за невыполнение условий договора любой из сторон, будь то продавец или покупатель, придётся понести административное или даже уголовное наказание.

пример оферты
Обычно условия договора вступают в силу после нажатия кнопки «Принять» при оформлении заказа в интернет-магазине. Важно внимательно ознакомиться со всеми пунктами публичной оферты, так как, приняв их, вы соглашаетесь с условиями предоставления услуги или товара, их оплаты и порядком выполнения. Обязательно обратить внимание на ту часть, где продавец заявляет о своих обязанностях в случае предоставления некачественного, испорченного товара или за неоказание услуги своевременно и должным образом.

Посмотрим на наглядные примеры

Условно публичную оферту можно разделить на три составляющие: обязательно должно быть приглашение или предложение товара или услуги; публичная оферта должна содержать все пункты и условия, предусмотренные законодательством нашей страны, в зависимости от вида предлагаемой услуги или товара; наконец, должна быть предоставлена возможность заключения договора с любым лицом, откликнувшимся на публичную оферту.

договор оферты на оказание услуг
Любое объявление в периодическом издании (электронном или печатном), предлагающее проведения конкурса или аукциона с последующей возможностью провести его на определённых условиях – это пример оферты публичного характера. Таким образом, заключая данный договор, называемый публичной офертой, покупатель или принимающая сторона получает гарантии на оказание определённой услуги или получения товара, а продающая сторона может быть уверенной в своевременной оплате своего труда.