Канна: цветок, который украсит любой сад

0
0

Общая информация

Канна - цветок, который благодаря своему необычному и длительному цветению подходит для городских клумб и домашних палисадников. Также это растение очень неприхотливое в уходе, что дает возможность высаживать его в достаточно разной местности. Многолетние канны – цветы, фото которых представлены в этой статье, обладают одним недостатком: не переносят зиму в открытом грунте. Растение достаточно большое, имеет мощные листья, крупный стебель (от 50 см до 2 м) и красивые цветы разных оттенков.

канна цветок
Цветы могут быть однотонными, с крапинками и полосатыми. Чаще всего используют гибрид этого растения, который называют «канна садовая». Цветут они постепенно: сначала открываются нижние цветки, потом верхние. Соцветие носит название рыхлая кисть. Кстати цветы не пахнут.

Как выращивать

Лучше всего в отрытый грунт высаживать цветы в начале мая, когда температура воздуха уже достаточно высокая. Землю необходимо заранее подготовить: нужно на глубину около 80 см внести перегной или навоз и засыпать землей около 30 см. Когда вы будете высаживать, выкопайте лунку глубиной где-то 25 см и залейте ее водой. Высадив растение, регулярно его поливайте до образования листьев.

название и фото цветов

Как ухаживать.

Канна – цветок, который не требует особых усилий в уходе. Просто поливайте его, удаляйте сорняки и рыхлите землю. Тогда он будет хорошо расти и развиваться. Во время вегетативного периода необходимо пару раз подкормить цветок минеральным удобрением. Чтобы поддерживать его в презентабельном виде, вовремя удаляйте засохшие соцветия и листья. Огромный плюс для садоводства – возможность пересаживать его в любое время. На зимний период лучше всего пересадить в горшок и забрать его в дом. Рекомендуется в холодное время поливать не больше раза в неделю.

Как размножать

Еще одним преимуществом считается то, что канна - цветок, который можно размножать двумя способами. Вы можете использовать семена или корневища. Если вы выбрали размножение растения семенами, то для начала их нужно размягчить. Облейте их кипятком или положите на 12 часов на батарею. Для посева семян выберите февраль. Температура воздуха должна быть 22-23°С. Взойдет цветок не раньше, чем через полмесяца. Когда появятся листики, не меньше двух, вы можете рассадить канны в горшки. После этого температуру нужно снизить до 16°С. Если вы решили размножать растение корневищами, то нужно делать это в марте-апреле.

канны цветы фото

Как убирать и хранить

Как только начнет холодать, нужно срочно пересаживать цветок. Выкопав цветок, обрежьте все стебли и листья на высоте около 20 см. Положите в ящик и занесите в дом на две недели. Потом положите все корневища в ящик и засыпьте землей, иногда поливайте. Храните в любом месте, где температура не ниже 8°С.

Какие болезни и вредители

Канна – цветок, страдающий от бактериальных заболеваний, которые вызваны большим количеством влаги. Если у вас заболело растение, то листья, бутоны и стебли чернеют, вскоре оно погибает. Главный вредитель – гусеницы бабочки, избавиться от которых помогут инсектициды. Красивые названия и фото цветов можно найти не только в Интернете, но и в специальных книгах по садоводству.