Что такое операционная система и зачем она должна быть установлена на компьютере?

0
0

Что такое операционная система, зачем она нужна? Достаточно часто можно услышать подобные вопросы от начинающих пользователей. Дать четкий и однозначный ответ очень сложно. В сущности, это комплекс программ, который обеспечивает аппаратным ресурсам ПК работу в соответствии с требованиями пользователя. То есть данный элемент позволяет оживить груду железа и сделать из нее вполне боеспособный механизм.

Основа

Что такое операционная система?
Для того чтобы получить ответ на вопрос о том, что такое операционная система, постараемся выяснить, что у большинства таких программных элементов есть общего. В первую очередь стоит выделить загрузочную запись накопителя. На английском его название звучит как "Boot Record". Именно эта запись указывает компьютеру на то место, с которого должна быть загружена ОС. Второй обязательный компонент для любого ПО подобного класса – это базовая система организации ввода/вывода. В оригинале ее название – BIOS. Данный компонент хранит информацию о составе аппаратного обеспечения компьютера и выполняет низкоуровневые тесты, результаты которых в обязательном порядке передаются ОС.

Состав современной операционной системы

В состав устаревшей операционной системы от компании Microsoft под названием MS-DOS входило всего 5 файлов в базовом исполнении:

  • IO.SYS – этот файл организовывал работу с периферийными устройствами, то есть обеспечивал обмен информацией между ПК и внешним миром.
  • MSDOS.SYS – системное ядро операционной системы.
  • COMMAND.COM – это командный процессор, которых хранил внутри себя все базовые команды этой ОС.
  • CONFIG.SYS – конфигурационный файл, с помощью которого загружались все вспомогательные драйвера
  • AUTOEXEC.BAT – файл, который загружал прикладное программное обеспечение.

Несмотря на то, что со времени последнего релиза MS-DOS прошло много времени, состав современных таких продуктов не сильно изменился. Он только расширился и увеличился. С этой позиции можно дать следующий ответ на вопрос о том, что такое операционная система: это сердце программного комплекса любого электронно-вычислительного механизма.

Новые веянья

Современные смартфоны и планшеты по вычислительной мощности не сильно уступают персональным ЭВМ 10-летней давности. Такую революцию позволили реализовать мобильные операционные системы. Ведущие позиции на данном рынке занимают такие продукты, как Android и iOS. Именно под их управлением и работает большинство мобильных систем.

Мобильные операционные системы.

А может, две?

Установка второй операционной системы.
Некоторые пользователи для расширения кругозора, например, устанавливают несколько системных программ на второй ПК. Установка второй операционной системы делается намного проще, если это продукты одного разработчика. Очень легко инсталлировать и настроить на одном компьютере софт от Microsoft. Важно только ставить сразу более старую систему, а затем более свежую. Это позволит избежать многих проблем и значительно упростит процесс установки. Сложнее будет, если это комбинация продуктов разных производителей. Например, нужно установить Windows и Linux. Это непростая задача, которая имеет практическое решение.

Заключение

Что такое операционная система, зачем она нужна, что в нее входит? Это очень обширные вопросы, которым посвящено множество книг и статей. Для обычного пользователя это базовая среда компьютера, в которой он работает. А все, что выходит за эти рамки, должно касаться только специалистов, которые регулярно решают подобные проблемы.