Покажите своему юному палеонтологу, как нарисовать динозавра

0
0

Простые советы

Если ребенок просит показать, как нарисовать динозавра, нужно сначала решить какого вида ящера вы будете изображать. Поскольку это будет совместное с ребенком творчество, лучше начать, например, с безопасного травоядного ящера - стегозавра, изобразив его не в реалистической манере, а в стиле детского мультипликационного рисунка. Перед тем как нарисовать динозавра карандашом, нужно приготовить альбом или цветные листы картона, простой и цветные карандаши. Постарайтесь не забыть ластик. Если вам нравится больше цветная бумага, тогда нужно приготовить пастель или мелки. Лучше показывать ребенку, как нарисовать динозавра поэтапно.

Первый этап

как нарисовать динозавра

Сначала покажем, как нарисовать динозавра, вернее, его главную, центральную часть. У стегозавра удлиненная овальная голова и большое округлое тело. Обратите внимание на то, как низко расположен череп по сравнению с туловищем. Нарисуйте обе детали, а затем соедините их постепенно расширяющейся шеей.

Второй этап

как нарисовать динозавра карандашом

Теперь покажем, как нарисовать динозавра, вернее, его хвост. Он вытянутый, изогнутый, треугольной формы. По ходу работы можно делать какие-то корректировки. Технические или вспомогательные линии с рисунка нужно стереть.

Третий этап

Теперь узнаем, как нарисовать динозавра, вернее, его нижнюю часть. Начинаем рисовать ноги динозавра. Их у стегозавра четыре. Рисуют их простыми изогнутыми линиями. Нам повезло, что он – герой мультфильма, поэтому, можно рисовать простые геометрические формы. Четыре чуть приплюснутые окружности (две поменьше для передних ног и овалы большего размера для задних ног). Затем внутри овалов нужно прорисовать маленькие полукруглые ногти животного. На каждой ноге по три ногтя. Как стегозавр спрятался на клубничной грядке? Он накрасил ногти красным лаком!

Четвертый этап

как нарисовать динозавра поэтапно

Рисуем защитную броню стегозавра, формы пластин которой выглядят как ограненные кристаллы, срезанные снизу. Наш динозавр носит на себе по пять костяных пластин с каждой стороны позвоночника. Средний вырост самый крупный, к концу и к началу они уменьшаются в размерах, первый и последний – самые мелкие. Реальный стегозавр имел гораздо больше пластин. Но мы же рисуем его мультипликационного кузена! Теперь нужно пририсовать второй ряд выростов против промежутков другого ряда, размеры должны соответствовать уже нарисованным пластинам.

Пятый этап

как нарисовать динозавра

Дальше рисуем хвостовые шипы, они простой пальцевидной формы, их четыре штуки. Теперь нужно дать динозавру зрение. Это сделать довольно просто. Нужно нарисовать небольшие вертикальные овалы в верхней части морды. Над глазом рисуем дугообразную бровь. Нужно нарисовать такую же дугу и над вторым, невидным глазом, чтобы подтвердить, что с другой стороны физиономии глаз тоже есть. Для завершения контурного изображения динозавра осталось сделать последние штрихи. На морде ниже глаз нужно поставить точки ноздри и простую милую улыбку. Все, контур нашего стегозавра готов! Теперь нужно его раскрасить карандашами, красками или фломастерами, добавив пятна и полутени, а потом контур навести толстым маркером черного цвета. Но, отсканировав изображение динозавра, вы сможете залить его любым ярким цветом, добавив оттенки, если вы владеете графическим редактором, а потом напечатать картинку на цветном принтере.