Современное население Японии

0
0

Географическое положение страны

Страна Восходящего Солнца, именно так неофициально называется Япония, расположена на островах в Восточной Азии. По большей части люди расселены на четырех крупных островах и множестве мелких. Если завершить числительную характеристику, то мелких островов насчитывается почти четыре тысячи. Население Японии проживает очень компактно. На протяжении многих поколений вырабатывались привычки и навыки ведения хозяйства на ограниченных территориях.

Население Японии
Природные ресурсы

Если выражаться образно, то главными ресурсами этой страны можно назвать климат и людей. По принятой классификации климат на севере страны умеренный, а на юге тропический. Лето достаточно жаркое, хотя здесь выпадает большое количество осадков. Традиционно население Японии занималось сельским хозяйством и добычей морепродуктов. Что касается полезных ископаемых, то в недрах земли их имеется большое количество. Однако добыча и промышленная разработка ограничиваются тем, что острова расположены в сейсмически активной зоне. Открывать шахты или рудники в таких условиях очень рискованно и с экономической точки зрения нерентабельно.

Условия проживания

Численность населения Японии составляет почти 130 миллионов человек. На протяжении длительного исторического периода страна существовала в глухой изоляции от внешнего мира. Англичане, одни из лучших мореходов планеты, были очень недовольны такой закрытостью. Им очень хотелось расширить рынки сбыта своих товаров за счет этой загадочной страны. Надо отметить, что политика изоляционизма сыграла свою положительную роль. Население Японии, воспитанное в строгих правилах, отличается высоким уровнем самодисциплины и качественным образованием. Всеобщей грамотности японцы достигли уже в 19-м веке.

Численность населения Японии
Экономический потенциал

Благодаря таким качествам каждого отдельного человека, страна смогла добиться впечатляющих результатов. В настоящее время Япония, население которой можно назвать самым образованным на планете, по праву считается одной из развитых стран. Экономические показатели, которые демонстрирует хозяйство страны, производят яркое впечатление не только и не столько на специалистов, сколько на рядовых потребителей. Первое, что всплывает в памяти при упоминании Японии – это автомобили. Сегодня американцы предпочитают приобретать себе транспортные средства японских компаний. Хотя Америка считается законодателем мод в этой отрасли.

Япония население
Экзотика и особенности жизни

Прежде всего, хочется отметить факт того, что здесь не переводят стрелки часов на «летнее» или «зимнее» время. Население Японии чувствует себя самодостаточным и не подражает другим государствам в таких мероприятиях. В тоже время страна испытывает определенное влияние соседних государств. Об этом можно судить по параметрам бытовой электрической сети. В северных районах частота электрического тока 50 Гц, как в Европе, а в южных – 60 Гц, как в США. Тем, кто собирается поехать в эту страну, нужно заранее познакомиться с правилами и традициями, которые здесь действуют. К примеру, здороваться за руку здесь не принято.