Можно ли купаться во время месячных и какие могут быть последствия?

0
0

Можно ли купаться во время месячных?
Курортный сезон

Отпуск на море в летний сезон – мечта каждой девушки. Как же хочется поскорее окунуться в теплую воду, позагорать на пляже и просто побродить по песчаному берегу. Испортить впечатления от такого незабываемого отдыха может только менструация. Что же делать, если вдруг начались "эти дни"? Многие женщины обеспокоены вопросом: "Можно ли купаться во время месячных?" Действительно, что же по этому поводу думают врачи? Проблема купания стоит остро, ведь если полезть в воду во время менструации, можно подхватить кучу болезней. Но организм у каждой женщины устроен по-своему. Кто-то будет вести активный отдых, только воздержится от плавания в теплой соленой морской воде, а кто-то целыми днями будет лежать в постели с ноющими болями, полностью забыв об отдыхе и пляже. Поэтому некоторых женщин абсолютно не интересует, можно ли купаться во время месячных, ведь им и так плохо.

Особенности женского организма

Давайте сначала вспомним, что такое менструация? Месячные – это выделения, которые по сути являются мелкими кровотечениями матки. Это происходит каждый месяц в результате отмирания яйцеклетки, которая не была оплодотворена. Таким образом, можно представить, что эпителий внутренних половых органов женщины нарушен, а значит, в матке есть ранки, через которые женщина может получить заражение крови. Поэтому ответ на вопрос, можно ли купаться во время месячных, будет категоричным - нет.

можно ли купаться в море во время месячных
Море, душ или ванна?

Многие женщины часто задают своему гинекологу вопрос: "А можно ли купаться?" При месячных - смотря где. Ответ прост: купаться можно и даже нужно. Это в первую очередь вопрос гигиены. Только представьте себе, если вы в течение семи летних дней во время менструации не будете мыться. Вас же "съедят" бактерии, которые успеют размножиться в крови. Женщине стоит подмываться два раза в сутки при месячных. К тому же обязательно необходимо использовать мыло для интимной гигиены. Такой комплексный подход позволяет убить вредные микробы и сохранить естественные бактерии в интимной зоне. Если же не придерживаться элементарных санитарных норм, можно серьезно заболеть. Во время менструации предпочтительно принимать душ. В ванну лучше не ложиться, поскольку вода тоже не дистиллированная и может таить в себе возбудителей инфекций. И последний пункт: можно ли купаться в море во время месячных? Ответ: однозначно нет!

Особенности морской воды

Можно ли купаться при месячных?
Морская вода соленая, но это не значит, что соль убила в ней все живое. Многие бактерии и микроорганизмы прекрасно живут и размножаются в морской воде. Бывает, что девушки, которые купались во время менструации в море, попадают в больницу с нагноениями, острыми инфекциями и заражением крови. Поэтому стоит отложить плавание в водоеме до лучших времен. Если все-таки женщина хочет рискнуть и искупаться, то лучше воспользоваться тампоном. Это позволит создать преграду для воды. Однако стоит помнить, что плавать можно не дольше пяти минут, иначе тампон промокнет и вода попадет в матку. Еще одной проблемой является тот факт, что в процессе плавания в соленой воде кровяные выделения становятся более густыми и хуже выходят. Это может привести к скоплению выделений в матке, что сопровождается сильными болями и высоким риском заражения. Не забывайте, что "плохая" отработанная кровь способна портиться и разлагаться во внешней среде. Это может привести к кистозным изменениям в половых органах. Таким образом, можно ли купаться во время месячных – каждая женщина решает сама. Все зависит от того, насколько вы готовы рисковать ради минутного удовольствия.