Как производить разведение раков в домашних условиях

0
0

Раки – животные, которые интересны и как домашние любимцы, и для выращивания в коммерческих целях. Вареные раки – традиционная любимая многими закуска к пиву, да и просто так поесть их бывает очень приятно. Но оказывается, что декоративные виды также очень интересны. Итак, как же можно орагнизовать разведение раков дома?

разведение раков в домашних условиях
Цели

Раки – очень интересный вид питомцев. Они нестандартно выглядят, закованы в крепкий панцирь, имеют большое число конечностей, в том числе ротовые, ходовые и плавательные (в общем счете 19 пар). В природе эти членистоногие населяют самые разные водоемы с пресной водой, правда, чувствительны к ее чистоте и не любят техногенных загрязнений. Аквариумисты по всему миру с удовольствием содержат их, организовывая необычные ландшафты. Хотя разведение раков в аквариуме имеет свои особенности, присутствие этого животного всегда приковывает внимание зрителей и вызывает восхищение. Тем более если они ярко окрашены, как многие декоративные виды: синие, красные, даже полосатые. Но не всегда их содержат только для удовольствия. Возможно также разведение раков в домашних условиях как полноценное коммерческое предприятие, приносящее прибыль.

разведение раков в аквариуме
Декоратичные раки в аквариуме

Раки в аквариуме создают особое настроение, они необычны и очень симпатичны. Но нельзя забывать, что разведение раков в домашних условиях должно быть правильно организовано. Прежде всего, раки критичны к чистоте воды и насыщенности ее кислородом, поэтому потребуются аэрация и регулярная подмена воды. Кроме того, раки плотоядные, что может стать проблемой для других обитателей аквариума. Крупных пресноводных раков не стоит содержать вместе с мелкими рыбками, даже если объем воды достаточно большой. В первую очередь пострадают донные рыбы, которые непосредственно столкнутся с этим новым обитателем. А все остальные получат горький урок ночью, когда они улягутся спать, а рак как раз начнет бодрствовать. Поэтому лучше приобретать специальные виды декоративных раков, которые мельче по размерам. Чтобы правильно осуществлять разведение раков в домашних усдловиях, потребуется место для пережвижения и достаточно много укрытий (например, специальные домики – пещерки). Любят раки похозяйничать на дне и навести там свои порядки. Поэтому растения, которые были любовно закопаны в грунт, очень быстро будут выкопаны, а камни разбросаны в хаотическом порядке. Лучше установить массивные элементы, которые рак не сможет передвинуть, а будет использовать как убежище днем. Поедают они живой корм, а также специализированные корма.

разведение раков дома
Разведение речных раков

Можно разводить в домашних условиях и обыкновенных речных раков. Но для них лучше всего устроить просторный водоем, в котором не должно быть металлических конструкций. Основными условиями, которые делают возможным разведение раков в домашних условиях, являются поддержание чистоты воды и приемлемой температуры (где-то 17 – 21 градус). Кормят их рыбой, червями, личинками и насекомыми. Также подойдет и растительная пища: листья крапивы, картофель и прочее. Если раков в водоеме много, они могут драться за еду и ранить друг друга. Икру лучше своевременно удалять из водоема (пересаживать в аквариум), чтобы появившихся молодых раков не съели собственные родители. Также советуют сразу после вылова и привоза на новое место подержать их в корзинке, не высаживая непосредственно в водоем, иначе они могут расползтись.

Разведение раков в домашних условиях может быть не только интересным, но и прибыльным занятием. Необходимо только соблюсти некоторые условия, чтобы организовать их быт.