Что такое ностальгия и в чем ее плюсы?

0
0

«Тоска по родине»

Еще двести-триста лет назад она считалась психическим заболеванием, от которого страдали прежде всего иммигранты. Что такое ностальгия? Слово это, происходящее из греческого языка, как раз и означает «тоску по старой жизни». Приступы

что такое ностальгия
плача, отсутствие аппетита, нарушение сердечного ритма, бессонница или депрессия – все это считалось ее симптомами. Однако недавно психологи из Саутгемптонского университета обнаружили, что стимулирование ностальгии действует на людей успокаивающе, улучшает состояние их здоровья и повышает самоуважение. Оказалось, что желание вернуться в прошлое возникает у людей всех культур и возрастов и не только у иммигрантов.

Мост времени

Что такое ностальгия, знают многие. Психологи и антропологи утверждают, что это своеобразный мост между прошлым и нынешним образом я. Тоска по тому, что было, усиливает положительное восприятие того периода, а следовательно, чувство преемственности и смысла в жизни. Англичане полагают, что

ностальгия по детству
ностальгия играет важную роль в жизни пожилых одиноких людей – это своего рода механизм, компенсирующий одиночество. Кроме того, у этого явления есть и другие положительные свойства. Тоска по прошлому, как правило, окрашена в светлые тона, она очень важна для самоопределения человека, для внутренней интеграции его «я». Именно люди, которые знают, что такое ностальгия, более склонны объединяться с другими, оказывать им социальную поддержку. Они лучше справляются с проблемами. Ведь вспоминая о том, как было хорошо когда-то (в детстве, в другой стране), человек стремится сохранить и воспроизвести то лучшее, что связывает его с прошлой жизнью.

Источник творчества

Многие, отвечая на вопрос, что такое ностальгия, сравнивают ее с памятью. Храня в сознании образ прошлого, мы можем воспроизводить его в воображении и стремимся передать дальше, поделиться им. Особенно писатели хорошо знают, что такое ностальгия: для них это своего рода фермент творчества. Воссоздавая в словах свои мечты, эмоции, переживания, тоску, они «останавливают мгновение».

значение слова ностальгия
В современном употреблении значение слова «ностальгия» приобрело несколько иной оттенок. Это уже не столько чувство тоски по родине, сколько светлые воспоминания, окрашенные ноткой грусти, обо всем, что было важно и дорого для человека. Уносясь памятью в прошлое, мы бережно сохраняем в душе счастливые моменты. Именно они придают сил и мужества в реальной жизни, в настоящем. Ностальгия по детству – это совсем не желание стать снова беззаботным и безответственным. Просто для многих из нас мир именно тогда играл всеми красками, воспринимался чрезвычайно ярко и оптимистично. Особенно отчетливо это можно проследить в мемуарах. Впрочем, реминисценции из прошлого постоянно встречаются на страницах великих произведений. Ведь и персонажи, и сюжеты, и художественные детали - это зачастую творчески переработанные переживания автора, его впечатления и воспоминания. Характерно и то, что ностальгирующий человек невольно приукрашивает прошлое. Ведь в память врезаются не столько ситуации или образы, сколько те чувства, которые они вызывали у нас.