Сколько людей на планете сегодня

0
0

Народы и континенты

История развития человеческой цивилизации складывается из той информации, которая понятна и доступна людям, живущим в определенный промежуток времени. Можно предположить, что Геродот (древнегреческий ученый) не мог озадачиться вопросом о том, сколько людей на планете, поскольку не знал, что такое планета. В далекие от нас времена считалось, что Земля имеет плоскую форму, похожую на большую тарелку, которая покоится на трех китах или слонах. Однако интерес к тому, сколько людей проживает в окружающем пространстве, существовал всегда. Энергичные и любознательные индивиды отправлялись в далекие путешествия для того, чтобы получить информацию о неизведанных территориях и людях, их населяющих.

Сколько людей на планете
Условия проживания

География, геология, демография и другие науки занимаются тем, что изучают особенности различных участков планеты и специфику проживания людей в тех или иных регионах. О том, что на Земле имеются определенные климатические пояса, ребятишки узнают уже в начальной школе. И про то, сколько людей на планете сейчас проживает в сельской местности, известно с большой степенью точности. В этом контексте следует отметить, что сельским хозяйством население занимается на всех широтах. В тундре разводят оленей, а на экваторе собирают урожай бананов и ананасов. Получаемые разным способом продукты служат основой для питания, а значит, и жизни.

Сколько людей на планете сейчас
Рост населения

В настоящее время известно, сколько людей на планете Земля рождается и умирает ежегодно. Научные методы получения и обработки информации позволяют отслеживать динамику этих изменений. Бесстрастная статистика подтверждает, что население Земли в последние два века неуклонно растет. Как и в любом процессе, в этом росте имеются позитивные и негативные стороны. Образно выражаясь, человек становится более образованным и, естественно, более защищенным от стихийных воздействий окружающей среды. Сколько людей на планете погибло от ураганов, наводнений и землетрясений, не знает никто. Вместе с тем известно, что смертность от различных болезней существенно снизилась.

Сколько людей на планете Земля
Нас много?

Не секрет, что люди расселены по пригодным для жизни территориям очень неравномерно. Так, в княжестве Монако плотность населения составляет почти 16 тысяч человек на один квадратный километр. А в Монголии этот показатель едва дотягивает до полутора особей на такую же площадь. Вот почему многие специалисты высказывают озабоченность лавинообразным приростом людской массы. Сколько людей на планете может существовать в относительно комфортной обстановке? В ответах на поставленный вопрос представляются различные числа. Для справки надо отметить, что не так давно землян стало больше семи миллиардов.

Сколько людей на планете
Надежда на разум

Современная наука включает в себя самые разные отрасли и предметы изучения. В длинном списке дисциплин есть и такая, которая изучает природные и техногенные катастрофы. Относительно численности населения на Земле существуют диаметрально противоположные суждения. Не так важно, сколько людей на планете будет проживать через 10 или 50 лет. Гораздо важнее, какой образ жизни они будут вести. Современный экономический механизм работает на потребление всех ресурсов – и природных, и создаваемых руками человека. В то время как логика событий рекомендует ограничивать потребление. Будущее покажет, какая концепция будет доминировать.