Замена сцепления: описание и инструкция

0
0

Важный и хрупкий элемент

Замена сцепления является трудоемким процессом, который требует много усилий и энергии. Автолюбители достаточно часто обращаются за помощью в сервис, когда сами не могут его наладить. Сцепление является очень важным элементом, и оно играет огромную роль в автомобильной конструкции. Оно помогает уменьшить нагрузку на двигатель, а еще обеспечивает плавность переключения передач. Но это весьма уязвимая деталь, и за её исправностью необходимо следить.

Замена сцепления
Замена сцепления: методы

Каждый автолюбитель сталкивается со сцеплением. И у некоторых возникал вопрос о том, как заменить сцепление. Есть два способа. Первый – снять с машины двигатель и далее провести ремонт. Второй – прибегнуть к смотровой яме и поменять данный диск, сняв коробку передач.

Первый способ

Чтобы успешно выполнить такую работу, как замена сцепления первым способом, потребуются особые приспособления. Среди них – подъемное средство, которое потребуется, чтобы извлечь из моторного отсека двигатель, плюс нужно будет удалить охлаждающую жидкость и отсоединить от радиатора патрубки.

Второй способ

К нему прибегает больше автомобилистов. На самом деле замена сцепления спокойно производится и без снятия коробки передач. Просто её отодвигают, чтобы выпустить первичный вал. И тогда спокойно заменяют диск. Однако лучше все-таки коробку скоростей снять для упрощения всего процесса.

Замена главного цилиндра сцепления
Замена главного цилиндра сцепления

Итак, следует рассмотреть поэтапно этот важный процесс. Сначала нужно резиновой грушей отобрать из бачка гидропривода сцепления жидкость. Затем надо ослабить ленточный хомут и снять шланг со штуцера цилиндра. После этого ключом на “13” нужно отвернуть трубопроводный штуцер. Головкой на “13” надо отвернуть две гайки, которыми крепится цилиндр к шпилькам кронштейна. После этого надо снять его со шпилек. Затем главный цилиндр устанавливается в обратном снятию порядке. И последнее, что нужно сделать – налить в бачок жидкости и прокачать гидропривод сцепления.

Замена сцепления ВАЗ
Замена сцепления ВАЗ

Следует привести пример данного процесса. Он, на первый взгляд, весьма трудоемкий. Однако замена сцепления в данном автомобиле проводится достаточно просто, если знать как. Итак, сначала снимается кожух воздушного фильтра и аккумулятор. Затем – стартер, после этого открывается доступ к болтам, что крепят коробку передач и двигатель. Датчик скорости нужно отключить. Потом передняя часть авто крепится на домкраты, колеса откручиваются и снимаются. Потом нужно отсоединить правый и левый приводы. Таким образом, открывается доступ к сцеплению. Итак, после снятия диска нужно внимательным образом его осмотреть. Иногда его можно отремонтировать. В особо тяжелых случаях его нужно менять. Ну и если не хочется заниматься ремонтом, то автомобилисты приобретают новый диск. Два главных правила, которые надо соблюдать, выполняя замену сцепления. Диск нужно устанавливать той же стороной, как и тот, что стоял перед ним. И второе – нельзя ставить диск вручную.