Система охлаждения двигателя: схема, принцип работы и комплектация

0
0

Выполняемые функции

Система охлаждения двигателя предназначена для того, чтобы снижать температуру его деталей, которые нагреваются в процессе работы. На нынешних автомобилях она выполняет и другие функции. Среди них нагрев в системе кондиционирования, вентиляции и отопления воздуха и охлаждение многих элементов: масла, отработанных газов, воздуха в системах турбонаддува и рабочей жидкости в автоматической коробке скоростей.

Система охлаждения двигателя
Виды системы

Вид определяется за счет способа, которым производится охлаждение. Существует жидкостная система охлаждения двигателя (закрытый тип), воздушная (открытый тип) и комбинированная. Стоит рассмотреть каждую в отдельности. В первом случае тепло от частей двигателя, что нагрелись, убирается потоком жидкости. Во втором – потоком воздуха. Ну а комбинированная разновидность, соответственно, является объединением обеих систем.

Жидкостная система охлаждения двигателя

Она особенно популярна, поскольку может обеспечить эффективное и, что немаловажно, равномерное охлаждение. Помимо того, она обладает низким уровнем шума (если сравнивать с другими системами). Именно поэтому принцип действия и устройство охлаждающей системы всегда рассматриваются на примере жидкостной.

Ремонт системы охлаждения двигателя
Системы дизельного и бензинового двигателей

Они идентичны по своим конструкциям и работе. Итак, стоит рассмотреть, каким устройством обладает система охлаждения автомобиля. Это масляный радиатор и, конечно же, радиатор всей системы. Также теплообменник отопителя, центробежный насос и расширительный бачок. В комплектации находятся такие детали, как термостат, элементы управления, вентилятор и патрубки. Плюс так называемая рубашка охлаждения двигателя.

Схема

Итак, назначение радиатора – остужать нагретую охлаждающую жидкость. Для этого применяется поток воздуха. Чтобы увеличить теплоотдачу, производители заранее оснастили радиатор специально предназначенным для этого трубчатым устройством. Кроме того, в этой системе могут установить масляный радиатор. Благодаря ему охлаждается смазка.

Система охлаждения автомобиля
Ремонт системы охлаждения двигателя

Необходимо регулярно проверять техническое состояние системы. В течение проверки определяются её тепловой баланс и герметичность. Если утечки охлаждающей жидкости нет, то можно сделать заключение, что система исправна. Также данное заключение правдиво, если жидкость убывает не быстро. Итак, стоит перечислить неисправности, которые являются признаком того, что необходимо провести ремонтные работы.

  • Если охлаждающая жидкость перегревается или переохлаждается.
  • Если её уровень снижается – как результат утечки.
  • Также причиной может стать сильный шум во время работы жидкостного насоса.
  • Кроме того, к ремонту может привести возникновение в жидкости электролиза.

Существует масса других аспектов, из-за которых может быть повреждена система охлаждения двигателя – её засорение, неграмотная установка, заклинивание термостата, отказ в работе вентилятора и т.д.