Тушеное мясо с овощами – полезное сезонное блюдо

0
0

В разгар лета и ранней осенью хорошо будет приготовить тушеное мясо с овощами. Овощи в это время года свежие, полны витаминов и минералов. Сегодня мы предоставим вам рецепт: тушеное мясо с овощами. Мясо, которое является олицетворением белковой пищи, диетологи рекомендуют употреблять именно в сочетании с овощами. Ведь это очень полезно и вкусно!

Для приготовления этого блюда нужны такие компоненты:

тушеное мясо с овощами

- 1 кг уже подготовленной мякоти свежего мяса;

- 1 большой кабачок цуккини;

- 3-5 больших, очень спелых томата;

- 3-4 болгарских перца (лучше красного цвета);

- 2-3 головки лука;

- 1 большая или 2 средних моркови;

- немного чеснока по вкусу;

- пара лавровых листьев;

- дюжина листочков свежего базилика;

- 10 веточек петрушки;

- растительное масло;

- чёрный молотый перец;

- соль.

Мясо, тушенное с овощами, готовится таким образом

Подготавливаем мясную основу. Берём мясо (предпочтительно свиную вырезку). Промываем, вырезаем всё, что не понравилось. Нарезаем на куски среднего размера - 3 х 4 см. Если размер будет меньше, то приготовленное тушеное мясо с овощами будет слишком маленьким. Более толстые куски будут долго тушиться. Измельченное мясо кладём на хорошо прогретую сковородку, смазанную растительным маслом. Быстро обжариваем со всех сторон, часто переворачивая.

рецепт тушеное мясо с овощами
Готовим овощи

Когда уже подрумянилось мясо, кладём овощи в правильном порядке. Чтобы тушеное мясо с овощами получилось правильной консистенции, по очереди закладываем измельченные овощи.

Лук

Первым добавляем к мясу репчатый лук. Очищаем его от шелухи, режем тонкими полосками, толщиной до 5 мм и длиной до 4 см, и закладываем его в сковородку. Обжариваем на быстром огне до получения лёгкого золотистого оттенка.

Морковь

Следующим компонентом нашего кушанья будет морковь. Её очищаем и режем тоже соломкой. Сначала режем по вертикали на несколько срезов, затем горизонтально, отрезая полукруги. Получаем морковную соломку. Кладём к мясу и луку. Немного обжариваем.

Болгарский перец

Третьим ингредиентом блюда «тушеное мясо с овощами» будет болгарский перец. Его мы разрезаем на две половинки, вычищаем семечки. И режем на такие же полоски, как и лук, только потолще. Кладём в сковородку и тоже слегка обжариваем на большом огне. На этом этапе солим, перчим блюдо и кладём промытый лавровый лист.

Кабачок

Обмываем овощ, отрезаем «пупочки». И режем цукини по способу, каким мы измельчали морковь, только намного крупнее. Прямоугольные столбики должны получиться примерным размером 5х1,5х1,5 см.

мясо тушенное с овощами
Томаты

Помидоры для этого блюда должны быть максимально спелые. Чистые плоды разрезаем на две половины и  измельчаем на терке, отделяя кожицу. Томатную кашицу кладём в сковороду. Готовим тушеное мясо с овощами до того момента, пока овощи не станут достаточно мягкими. Т.е. примерно 15-25 минут.

Чеснок

Ароматную приправу кладём, когда кушанье уже готово. Для этого его очень мелко измельчаем и кладём в сковородку. Тщательно перемешиваем, чтобы яркий вкус чеснока распространился на все овощи и мясо.

Зелень

Последним аккордом станет добавление свежей и душистой зелени. Разрываем руками листочки петрушки и базилика, бросаем в тушеное мясо с овощами. Перемешиваем и выключаем огонь. Мясо, тушенное с овощами, должно настояться около 5-10 минут - и можно подавать на стол!