Садовая тачка - выбираем для дачи

0
0

Садовая тачка: разновидности

Несмотря на относительную простоту выбора садовой тачки, есть все же несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. Сначала нужно определить, для чего именно нужна садовая тачка, так как правильная постановка задачи в дальнейшем определит все характеристики этого незамысловатого средства перевозки грузов.

тачка строительная одноколесная
Грузоподъемность

Пожалуй, основополагающий критерий, на основе которого будет сделан выбор - это то, какая именно будет тачка. Важно понимать, что садовая тачка не предназначена для перевозки тяжелых грузов весом более 100 килограммов, для этих целей лучше использовать строительные тележки. Как правило, мусор на участке, трава, листва, перегной, земля – это основные перевозимые материалы на даче. В связи с тем, что отсутствует большая нагрузка, отпадает необходимость изготавливать раму из толстостенных труб. Садовая тачка в своей основе имеет каркас, выполненный из легких металлов.

Вместимость тачки

Это - второй основополагающий фактор. Под ним понимается объем сыпучих грузов, который способна перевезти садовая тачка. Обычно он не превышает 150 литров, минимальный размер составляет около 80 литров. Нет смысла приобретать тачку большей вместимости «на всякий случай», поскольку размеры самой тачки значительно увеличиваются, из-за чего она занимает больше места при хранении. Основной рабочий элемент – корыто. Оно может быть выполнено из пластмассы или оцинкованного металла. Первый вариант легче, но менее прочный: при неосторожном обращении, при случайном ударе, падении может появиться трещина, которая поставит под вопрос дальнейшее использование тачки. Оцинкованный металл не подвержен коррозии, обладает привлекательным внешним видом, долговечен и обладает достаточной прочностью, чтобы справиться с большинством перевозимых грузов. Формы корыта могут быть различными, в основном это - овал, но могут быть и другие варианты. Округлые формы позволяют легче производить разгрузку и очистку тачки.

садовая тачка
Количество колес

Садовая тачка может комплектоваться как одним, так и двумя колесами. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Двухколесные более устойчивы, прекрасно подходят для перевозки грузов с неравномерно распределенным весом, перекоса корыта и заваливания тачки не произойдет. Тачка строительная одноколесная стала прообразом садовой. Отличаясь лишь размерами, она обладает всеми преимуществами, такими как маневренность, возможность проехать по узкой тропинке или доске, немаловажным плюсом будет возможность боковой разгрузки.

На что еще обратить внимание

Кроме вышеперечисленных критериев, при выборе следует учитывать и то, какие ручки имеет садовая тачка. Они должны быть прочными, с удобным хватом, а также соответствовать росту человека, который будет ею пользоваться.

садовая тачка своими руками
Альтернатива приобретению садовой тачки

Если ни один из вариантов не подходит, можно воспользоваться альтернативой. Садовая тачка своими руками может быть изготовлена из подручных материалов, поскольку в ее конструкции нет каких-либо сложных узлов или элементов. Однако в этом случае не всегда удается сделать качественный садовый инвентарь, а, учитывая невысокую стоимость садовых тачек, стоит задуматься в целесообразности самостоятельного изготовления тачки.