Сколько варить кальмары и как правильно их почистить?

0
0

«Кальмары фаршированные под сырным соусом», салат с кальмарами «Средиземноморский», «Кальмары под соусом по-индонезийски». Можно бесконечно перечислять вкуснейшие рецепты, в состав которых входят эти морепродукты. В наше время они уже не являются деликатесами, а свободно продаются в магазинах. Гурманы, обожающие подобные блюда, с удовольствием готовят их самыми различными способами. И, конечно же, они знают, что для того, чтобы приготовить основную массу блюд из кальмаров, их нужно предварительно почистить и отварить. А вот как сделать это правильно, знает далеко не каждый. Ведь очень важно, чтобы кальмар в блюде был мягким, нежным и сочным. В этой статье я расскажу о том, почему так ценится мясо этих моллюсков, как почистить и сколько варить кальмары, а также дам один очень оригинальный рецепт, в котором основным ингредиентом будет этот дар моря.

За что ценится мясо кальмаров

сколько варить кальмары

Блюда из головоногих моллюсков начали готовить еще в Древней Греции и Риме. Уже тогда люди по достоинству оценили пикантный сладковатый вкус и полезные свойства мяса кальмара. В наше время оно ценится не меньше. Ведь эти дары моря так богаты незаменимыми аминокислотами и ценными минеральными веществами, такими как фосфор, медь, железо. Также мясо кальмаров очень богато йодом, как и все морепродукты. По содержанию этих микроэлементов оно уступает только мясу мидий. За счет того, что в нем очень много экстрактивных веществ, его употребление положительно влияет на желудочную секрецию.

Как правильно почистить и сколько варить кальмары?

А теперь поговорим о том, как почистить и сварить кальмаров по всем правилам. Ведь в большинстве блюд кальмар используется именно в вареном виде. Итак, чистка кальмара включает несколько этапов:

- замачивание в холодной воде на 1 час;

- промывание в проточной холодной воде;

- удаление кожицы;

- удаление прозрачных хитиновых пластин с тушки.

Моллюсков почистили, теперь их нужно отварить. При этом резонно возникает вопрос: "Сколько варить кальмары?" Ведь если их переварить, они получатся жесткими и невкусными. Итак, варим кальмары следующим образом:

- Вскипятить воду, добавив в нее соль, лавровый лист и перец черный молотый.

- Опустить очищенную тушку кальмара в кипяток, дождаться, когда вода еще раз закипит и сразу снять с огня кастрюлю, закрыв крышкой. Многие думают, что нужно кальмары варить минут 20, но это вовсе не так. Желательно их даже не варить, а лишь дать им вскипеть.

- Кальмары под крышкой в горячей воде должны полежать минут 10. По истечении времени их вынимают и остужают.

Кальмары,

варить тушку кальмара
фаршированные ветчиной и сыром

А теперь я расскажу об одном интересном рецепте приготовления вкуснейших кальмаров, фаршированных сыром и ветчиной. Итак, нам потребуются следующие продукты:

- кальмары – 4 шт.;

- твердый сыр – 200 г;

- ветчина – 200 г;

- масло растительное – для жарки;

- масло сливочное – 30 г;

- соль и специи – по вкусу;

- зелень – немного.

Для начала нужно варить тушку кальмара описанным выше способом. Если готовим на четыре порции, соответственно - варим 4 тушки. Ветчину режем кубиками, сыр натираем на крупной терке, смешиваем с ветчиной, добавляем кусочек сливочного масла. Фаршируем кальмара этой смесью, скалываем края тушки зубочистками и обжариваем в подсолнечном масле до золотистой корочки с двух сторон. Подаем на стол, посыпав зеленью.

кальмары варить минут

Теперь вы знаете, как правильно почистить и сколько варить кальмары. Попробуйте приготовить дома вкусные и полезные блюда с этими морепродуктами, и ваши близкие обязательно оценят ваши старания.