Как приготовить плов в мультиварке

0
0

Современная кухня практически не испытывает недостатка в различной технике или других устройствах, для облегчения процесса приготовления пищи. При этом ведущее место отводится такому универсальному и нужному прибору, как мультиварка. Данная техника может приготовить практически любое блюдо, сохраняя при этом питательные вещества в продуктах. Однако очень часто можно встретить вопрос о том, как приготовить плов в мультиварке. Это связанно с тем, что большинство моделей оснащены специальным режимом для этого блюда, что, естественно, вызывает определенные вопросы по поводу рецептуры. Ведь самый обыкновенный плов в мультиварке можно сделать и с использованием других параметров.

плов в мультиварке

Почему именно плов?

Дело в том, что процесс приготовления данного блюда требует последовательного добавления в казан или кастрюлю продуктов. Такой способ очень хорошо подходит к принципу действия самого устройства, что позволило производителям вывести данное блюдо в отдельный режим. На тех моделях, где его нет, придется использовать другую оптимальную программу приготовления или комбинацию нескольких параметров.

Ингредиенты

Когда используется мультиварка, плов готовится из таких продуктов:

- мясо жирное - 0,5 кг;

- лук - 0,5 кг;

- морковь - 0,5 кг;

- рис - 1 стакан;

- специи;

- соль;

- чеснок - 1 головка;

- сухофрукты.

Подготовительные работы

мультиварка плов

Прежде всего необходимо подготовить все продукты. Лук очищают от кожуры и нарезают тонкими полукольцами. Мясо режут на небольшие кусочки, а морковь - на соломку. При этом не стоит использовать терку. Затем морковь, лук и мясо выкладывают в разные емкости и проверяют их объем. Чтобы плов в мультиварке получился правильно, соотношение этих продуктов должно быть одинаковым именно в объеме.

Работа с мультиваркой

В кастрюлю устройства кладут лук и совсем немного растительного масла. Поверх него выкладывают слоем морковь, а потом и мясо. Далее включают режим "Плов" и закрывают крышку. Через двадцать минут блюдо можно посолить и добавить специи. При этом некоторые предпочитают перемешать продукты в кастрюле.

как приготовить плов в мультиварке

Рис

Через некоторое время плов в мультиварке дойдет до момента, когда в него необходимо добавлять рис. Об этом устройство должно сообщить при помощи звукового сигнала. Если же этого не произошло, а мясо практически приготовилось, то можно подождать ещё пять минут, по истечении которых засыпать в мультиварку рис. При этом его заливают водой: на два сантиметра выше слоя продуктов. Затем в плов в мультиварке добавляют неочищенный чеснок и сухофрукты. Потом крышку устройства закрывают и продолжают готовить.

Особенности моделей

Прежде чем приступать к приготовлению, следует тщательно изучить инструкцию к мультиварке, а особенно ее раздел с режимами. Дело в том, что каждая конкретная модель предполагает приготовление этого блюда по-своему. В некоторых из них даже предусмотрен поэтапный процесс закладки лука, мяса и моркови, о чем и сообщает звуковой сигнал. Поэтому очень важно сопоставить рецепт с указаниями в инструкции.